Новости Грузии

Токсиколог заявил, что Саакашвили отравлен и без надлежащего лечения существует риск смерти

Токсиколог заявил, что Саакашвили отравлен и без надлежащего лечения существует риск смерти

Токсиколог Дэвид Смит, подготовивший токсикологическое медицинское заключение о Михаиле Саакашвили, утверждает, что у бывшего президента деменция, развившаяся в результате воздействия тяжелых металлов, в том числе ртути, мышьяка и бария.

По его словам, Саакашвили нуждается в такой диагностике и лечении, которые не могут быть предоставлены в Грузии. Смит считает, что без соответствующего лечения неизбежны риски смерти или серьезного, быстрого и необратимого ухудшения здоровья, в том числе риск того, что экс-президент станет лицом с ограниченными возможностями.

По словам Дэвида Смита, тяжелые металлы, такие как ртуть, мышьяк и барий, через определенный промежуток времени выводятся из организма, вызывая отравление различных органов.

По словам токсиколога, у экс-президента были серьезные повреждения головного мозга, особенно было повреждено «белое вещество» [ткань, состоящая из нервных волокон, обеспечивающих взаимосвязь между нейронами различных отделов мозга — прим. ред.], что привело Саакашвили к «тяжелому и прогрессирующему слабоумию».

«У него периферическая невропатия, то есть повреждение нервов за пределами головного мозга, а также атрофия мышц. Он также имеет [повреждения] пищеварительной системы, вызывая гастрит, который, в свою очередь, вызывает постоянную диарею и, следовательно, кахексию и сильную потерю веса. У него повреждены печень и другие жизненно важные органы, такие как сердце и почки. Отравление тяжелыми металлами поражает практически каждый орган человеческого тела, и в результате его состояние здоровья серьезное», — сказал Смит.

По его словам, перечисленные выше вещества не могли попасть в организм вместе с лекарствами, поскольку не являются частью лечения. Причиной этого является сильная токсичность этих веществ.

На вопрос адвоката Саакашвили Шалвы Хачапуридзе, является ли динамика болезни экс-президента резко отрицательной, Смит ответил утвердительно. Также на вопрос Хачапуридзе, в связи с отсутствием соответствующего лечения или недоступностью такого лечения в Грузии пациенту грозит неминуемая опасность смерти, либо серьезного, быстрого и необратимого ухудшения состояния его здоровья, и не вызывает ли это интенсивных страдания, Смит тоже ответил утвердительно и пояснил:

«Он не получал надлежащего лечения тяжелых металлов, которое включает специфическую терапию с механизмом удаления тяжелых металлов. Также не проводилась дезинтоксикация в связи с препаратами, которые ему давали для нивелирования имеющейся симптоматики», — пояснил он.

По словам Смита, Саакашвили нуждается в «агрессивной» диагностике и терапии, для чего необходимо перевести его за границу в медицинское учреждение, где будет возможна дезинтоксикация, связанная с тяжелыми металлами и наркотиками.

«Учитывая, что в Грузии нет учреждения, где возможно специальное лечение от интоксикации тяжелыми металлами, его следует перевести в квалифицированное медицинское учреждение, а в США у нас есть такие учреждения», — сказал Смит.

Что касается вопроса о том, где Саакашвили отравили упомянутыми отравляющими веществами, Смит предполагает, что это произошло во время пребывания экс-президента в тюрьме, в марте этого года.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.