Новости Грузии

Эксперт: Венгрия должна быть антиподом, а не примером для Грузии

Эксперт: Венгрия должна быть антиподом, а не примером для Грузии

По словам Тинатин Ахвледиани, исследователя и заведующей отделом финансовых рынков и институтов Центра исследований европейской политики (CEPS), помимо общедемократических принципов, принятие закона об «агентах иностранного влияния» противоречит как минимум трем из 12 условий Европейского Союза:

  • Вовлечение гражданского общества на всех уровнях в процесс принятия решений;
  • Укрепление свободы СМИ;
  • Решение проблемы поляризации.

«Кроме того, принятие законопроекта повлияет на репутацию Грузии в плане демократии. Строительство демократии само по себе является важнейшим условием интеграции в Европейский Союз. Поэтому [законопроект] противоречит плану евроинтеграции страны», — сказала она в беседе с «Netgazeti».

По словам Ахвледиани, проблемы, связанные с демократическим переустройством Грузии, только усилят аргументы скептиков расширения ЕС, как это произошло в случае с Венгрией.

«Венгрия должна быть антиподом того, на какое государство-член ЕС мы должны быть похожи. Одна из сути скептицизма по поводу расширения ЕС именно в этом — ЕС расширился, включая Венгрию, и последующие демократические провалы поставили вопрос, может быть, эти страны не были готовы [к членству в ЕС] тогда, и мы пожинаем [последствия] этого сегодня?

Скептики расширения ЕС задаются вопросом: готовы ли Грузия, Украина и Молдова сегодня вступить в ЕС? Чтобы убедить их в своей готовности, мы должны намного опережать Венгрию в ряде вопросов, и мы не должны уподобляться им именно там, где у самой Венгрии проблема с членством в Евросоюзе», — говорит Ахвледиани.

Венгрия стала членом Европейского Союза в 2004 году. Виктор Орбан и его партия «Фидес» находятся у власти четвертый срок с 2010 года. Правозащитные группы и международные организации, в том числе Европейский союз и Совет Европы, раскритиковали правительство Венгрии за усиление контроля над СМИ и судебной системой, строгую иммиграционную политику, ограничения деятельности неправительственных организаций и нарушения прав ЛГБТ.

  • Восстановление храмов и школ, закупка автобусов, поддержка фермеров и борьба с гепатитом С — «иноагентурные» проекты?
  • Евросоюз обеспокоен законопроектом об «агентах иностранного влияния»
  • Кобахидзе приветствует позицию Венгрии по Саакашвили
  • Комментарии в Facebook

    NewsTbilisi

    Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.