Новости Грузии

США предоставят Украине вооружения на 2,5 млрд долларов

США предоставят Украине вооружения на 2,5 млрд долларов

США помогут Украине дополнительным вооружением на 2,5 миллиарда долларов США. Информацию об этом распространил Пентагон. По данным Минобороны США, в пакет помощи входят бронетранспортеры Stryker и боевые машины пехоты Bradley.

Как пишет CNN, заявление Пентагона было обнародовано накануне встречи международной коалиции в Германии. Издание отмечает, что с момента вторжения России в Украину США предоставили Украине помощь в размере 26,7 млрд долларов США.

По данным Пентагона, в нынешний пакет входят 90 бронетранспортеров Stryker и 59 боевых машин пехоты Bradley.

«Соединенные Штаты Америки продолжат призывать мир к оказанию помощи Украине. Мы видим невероятную солидарность наших союзников и партнеров, в том числе на сегодняшней Контактной группе по вопросам обороны Украины, и мы аплодируем более 50 странам, которые объединились, чтобы сделать значительный вклад в поддержку Украины», — говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена.

По его словам, Россия может закончить эту войну уже сегодня, а пока этого не произойдет, США будут поддерживать Украину, сколько бы времени на это не потребовалось.

CNN сообщает, что новый пакет помощи также включает снаряды для ракетной системы HIMARS и другие предметы вооружения. По данным издания, в комплект не входят танки типа M1 Abrams. До этого об этом сообщали несколько международных изданий на основании источников.

Также сообщалось о том, что Германия передаст танки произведенные в стране Украине, только если США передадут Киеву свои танки типа M1 Abrams. В США при этом отметили, что использование танков M1 Abrams требует длительной подготовки.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.