Новости Грузии

«Центр по правам человека»: Незаконная прослушка остается большим вызовом для Грузии

«Центр по правам человека»: Незаконная прослушка остается большим вызовом для Грузии

Согласно отчету «Центра по правам человека» за 2022 год, незаконное прослушивание телефонных разговоров по-прежнему является большой проблемой в стране. По мнению организации, факты прослушивания, а также вопросы, связанные с расследованием, являются проблематичными.

По данным организации, «Центр по правам человека» оказывает юридическую помощь журналистам – Ане Чеишвили и Хвиче Вашакмадзе, а также адвокатам – Гиоргию Панцулая, Миа Зоидзе и Михеилу Рамишвили, которые упоминаются в предположительно секретных файлах Службы государственной безопасности.

По мнению авторов доклада, юристы центра, с одной стороны, приложили большие усилия, чтобы их клиенту был присвоен статус потерпевшего, а с другой стороны, они могут ознакомиться с материалами только на месте, что противоречит решению Конституционного суда.

Кроме того, авторы доклада подчеркивают, что в рамках негласных следственных действий в стране ухудшилась ситуация с соблюдением стандартов в области прав человека.

Более конкретно, по мнению авторов документа, были расширены рамки негласных следственных действий, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Грузии, и сроки уведомления субъекта.

«В качестве примера, тайные следственные действия будут распространены на статью 226 Уголовного кодекса Грузии. Следует отметить, что в Грузии существуют некоторые проблемы, связанные со свободой собраний и манифестаций.

Они включают в себя вредную практику задержания участников собрания за неподчинение законному требованию сотрудника правоохранительного органа, что часто является незаконным», — говорится в документе.

Авторы отчета поясняют, что неподчинение может выражаться в призыве организаторов к участникам не выполнять этот приказ и/или не покидать занятое место:

«Президент Грузии Саломе Зурабишвили наложила вето на эти поправки и вернула законопроект в парламент Грузии. Венецианская комиссия также разделила позицию президента Грузии.

Комитет ООН по правам человека заявил, что в Грузии нет эффективных гарантий защиты права на неприкосновенность частной жизни, и комитет обеспокоен поправками к Уголовно-процессуальному кодексу. Независимо от критики национальных властей или международных акторов, 6 сентября 2022 года парламент отменил вето президента», — говорится в отчете.

Организация отмечает, что на фоне того, что в Грузии неоднократно выявлялись масштабные факты нарушения права на неприкосновенность частной жизни, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом негласные следственные действия еще больше расширяют сферу таких действий, что сводит к минимуму возможность проверки законности негласных следственных действий.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.