Новости Грузии

Чхаидзе объяснил, почему призвал семью Саакашвили убедить его в необходимости парентерального питания

Чхаидзе объяснил, почему призвал семью Саакашвили убедить его в необходимости парентерального питания

Клинический директор клиники «Вивамед» Зураб Чхаидзе объяснил, почему он призвал Гиули Аласания убедить её сына, экс-президента Михеила Саакашвили в необходимости парентерального питания.

По его словам, администрации клиники и врачам не удалось убедить пациента в необходимости процедуры.

  • Парентеральное питание (ПП) — это внутривенное питание, которое подается через катетер, установленный в вену. Оно применяется в том случае, если пациент не в состоянии получать все необходимые питательные вещества перорально или через зонд для энтерального питания.

«Призвали потому, что она каждый день с пациентом и может объяснить», — заявил врач и добавил, что Саакашвили, несмотря на то, что он не может питаться, постоянно контролирует калорийность пищи, которую принимает.

«Он постоянно контролирует, чтобы его дневная калорийность была в рамках 400-500 килокалорий», — подчеркнул Чхаидзе.

Несколько дней назад Чхаидзе сообщил, что Саакашвили сократил объем принимаемой им пищи и отказался от искусственного питания. Он призвал семью политика, убедить его следовать рекомендациям врачей, так как «в противном случае это реально может довести его до фатального исхода».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.