Новости Грузии

«Не играйте с человеческой жизнью ради политического возмездия» — Обращение Киева к Тбилиси

«Не играйте с человеческой жизнью ради политического возмездия» — Обращение Киева к Тбилиси

«Министерство иностранных дел Украины решительно протестует против бесчеловечного обращения с гражданином Украины Михеилом Саакашвили, который находится за решеткой в Грузии», — говорится в заявлении, распространенном официальным Киевом сегодня, 2 февраля.

По заявлению министерства, «в худших традициях народного комиссариата внутренних дел Советского Союза грузинские власти прибегают к психологическому и физическому насилию в отношении Михеила Саакашвили, не оказывают ему срочно необходимую медицинскую помощь и сознательно подвергают опасности его жизнь».

«Грубое нарушение прав человека в отношении гражданина Украины противоречит заявленному курсу Тбилиси на вступление в Европейский союз и свидетельствует об откате демократии в Грузии.

Мы призываем грузинские власти немедленно прекратить оскорблять Михеила Саакашвили и передать его Украине. Не играйте с человеческой жизнью ради политического возмездия», — говорится в заявлении.

Министерство иностранных дел Украины также обращается к иностранным правительствам и международным организациям с призывом «публично защитить гражданина Украины, бывшего президента Грузии, жизни которого угрожают политические репрессии со стороны грузинских властей».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.