Новости Грузии

Чхаидзе заявил, что Саакашвили не принимает достаточно пищи по рекомендации центра «Эмпатия»

Чхаидзе заявил, что Саакашвили не принимает достаточно пищи по рекомендации центра «Эмпатия»

Директор клиники «Вивамед» Зураб Чхаидзе обвинил в экспертов центра «Эмпатия» заявив, что Михеил Саакашвили не получает необходимого количества пищи именно по их рекомендации.

Чхаидзе говорит, что в прошлом он воздерживался от подобных заявлений, исходя из принципа коллегиальности, но, по его словам, всему есть предел. По словам директора «Вивамед», Саакашвили в первые дни после поступления в клинику подчинялся рекомендациям лечащего врача, но после того, как в дело вмешалась «Эмпатия», он снизил норму калорийности до показателя, которого хватает только для поддержания жизненно важных показателей:

«Я обращаюсь к организации «Эмпатия» и ее руководителю, не играйте с жизнью пациента. Наша первая главная задача — позаботиться о здоровье пациента, улучшить его состояние. Не мешай нам делать это. Мы никогда не будем винить пациента, но факт остается фактом: пациент выполняет их рекомендации. Калорийность и все это подбирается и консультируется врачами этой группы. Соответственно, пациент подвергается этому воздействию.

Именно эта калорийность в минимальном количестве необходима для поддержания жизненно важных функций, но не для улучшения, если не для ухудшения его состояния. Вот почему я говорил в предыдущих выступлениях, что если такое состояние сохранится, оно может ухудшиться, а пациент — похудеть. Эти люди хотят, чтобы пациенты похудел на граммы и они устроили скандал. Это относится как к питанию, так и к селективности приема лекарств. Если пациент отказывался от определенных лекарств в течение определенного периода, это также делалось по рекомендации врачей этих организаций», — заявил он.

По его словам, Саакашвили отказывается от парентерального питания по рекомендации Мариам Джишкариани. Чхаидзе отмечает, что информация, якобы «Вивамед» не имеет опыта такого вмешательства, является ложной.

«Это может быть удивительно для Джишкариани, но для нас это обычная рутина. У нас есть сильная группа реаниматологов, которые готовы выполнить эту процедуру. По рекомендации «Эмпатии», пациент отказывается от этого. Это дискредитирует нашу клинику и все медицинское сообщество, которое славится своими большими традициями», – заявил Зураб Чхаидзе.

Что касается приглашенных иностранных экспертов, Чхаидзе говорит, что никаких знаков вопроса с точки зрения их компетентности нет, но, как он отмечает, американским и европейским специалистам приходится делать выводы по материалам, предоставленных центром «Эмпатия».

По его словам, сотрудники «Вивамеда» не имеют проблем с Саакашвили и отмечают, что пациент всегда дружелюбен по отношению к клинике и персоналу.

Руководитель центра «Эмпатия» Мариам Джишкариани называет заявления Зураба Чхаидзе и считает, что таким образом Чхаидзе пытается избежать ответственности. Джишкариани подчёркивает, что представители центра «Эмпатия» не были в клинике с 4 ноября.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.