Новости Грузии

Гегечкори: Для лечения какого заболевания Саакашвили было предложено парентеральное питание, если они утверждают, что он симулирует?

Гегечкори: Для лечения какого заболевания Саакашвили было предложено парентеральное питание, если они утверждают, что он симулирует?

Грузинский врач Нана Гегечкори, работающая в США, откликнулась на дискуссию о парентеральном питании, которое, по мнению некоторых грузинских врачей, необходимо Михеилу Саакашвили.

Парентеральное питание – метод, при котором пища доставляется больному в обход желудочно-кишечного тракта. Как известно, Саакашвили уже несколько месяцев не может полноценно питаться.

По данным Vivamed, Саакашвили отказывается от такого вида медицинского вмешательства в Грузии, адвокаты Саакашвили говорят, что больной получает питание традиционным способом и не видит необходимости в дополнительном медицинском вмешательстве.

А доктор Гегечкори задается вопросом, для лечения какого заболевания пациенту Саакашвили было предложено парентеральное питание в Vivamed, когда Минюст и Пенитенциарная служба утверждают, что у него нет проблем, связанных с питанием.

По ее словам, возможно многие даже не знают, что такое «парентеральное питание».

«Эта простая на первый взгляд процедура является нефизиологическим методом питания, содержащим довольно опасные риски», — указывает врач.

Гегечкори отмечает, что одним из наиболее опасных осложнений парентерального питания является венозный катетерный сепсис, особенно грибковый сепсис (имеющий высокую летальность). При таком кормлении катетеры меняют чаще, чем при обычной реанимации и этот процесс требует особой стерильности.

«Список осложнений довольно длинный, включая гастропарез (полное нарушение моторики желудка), дисфункцию печени и так далее. Основным принципом медицины является то, что преимущества любого метода или инструмента, используемого в диагностике или лечении, должны значительно превышать риски, поэтому подходы становятся частью протоколов, и врач имеет право использовать их в отношении больного. Если риск значительно превышает пользу, такие процедуры квалифицируются в протоколах как вред», — указывает медик.

Гегечкори отмечает, что метод парентерального питания сопряжен с высокими рисками, он используется только у крайне ограниченного типа тяжелобольных пациентов. По ее словам, для подтверждения необходимости парентерального питания, необходимо предварительно установить наличие у больного противопоказания к энтеральному (физиологическому) питанию или какое-либо заболевание с синдромом мальабсорбции, исключающий всасывание пищи.

«Суд над пациентом Саакашвили полностью основан на одной дилемме. Сторона юстиции утверждает, что у него нет проблем с едой; Что он просто не ест специально, с целью членовредительства. Эта позиция также была озвучена на официальном брифинге и уже прямо было озвучено, что диагноз клиники Vivamed – «попытка членовредительства». Они не уточнили, имеют ли они дело с несуицидальным самоповреждением или у пациента также есть суицидальные идеи. Оба случая имеют психиатрический диагноз.

Высокопоставленные политические деятели, объявившие себя врачами-самоучками, уточнили диагноз и добавили, что пациент прибегает к симуляции. Это тоже диагноз с соответствующим кодом. Последние два дня клиника Vivamed сообщает в официальных заявлениях, что пациенту предлагали парентеральное лечение, но он отказался.

А теперь мой вопрос к вам; Читатели, клиника, суд, врачи-политики (вопрос медицинский, но если вы умеете ставить диагнозы, то наверняка поймете суть вопроса. Тем более, что нюансы я объяснила заранее).

Для лечения какого заболевания больному Саакашвили было предложено парентеральное питание? Они утверждают, что у него нет проблем, связанных с питанием?

По какому конкретному показанию парентеральное питание было назначено данному больному?

Если Минюст, опираясь заявления врачей Vivamed, утверждает в суде и на публичных брифингах, что у больного нет гастроэнтерологических проблем, нет ни механического вскармливания, ни проблем с усвоением пищи, тогда согласно какому показанию ему было назначено лечение при таком высоком риске осложнения?

До сих пор нет медицинской литературы или исследований, поддерживающих использование парентерального питания, даже не по прямому назначению, у пациентов, страдающих синдромом членовредительства или симуляции. Если это их диагноз, и если я не услышал его на сегодняшнем брифинге, то назначение парентерального питания – крайне опасная врачебная ошибка.

Если клиника считает, что действует в рамках всемирно признанных лечебных протоколов и планирует использовать парентеральное лечение в конкретных медицинских целях в случае пациента Саакашвили, то она признает наличие у пациента противопоказаний к энтеральному питанию или какой-либо гастроэнтерологической проблемы характеризующейся мальабсорбцией (неспособностью усваивать пищу).

К сожалению, вот в такой абсурд впала медицинская система», — написала Нана Гегечкори.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.