Новости Грузии

Гендиректор клиники подтвердила, что у Саакашвили диагностирована кахексия

Гендиректор клиники подтвердила, что у Саакашвили диагностирована кахексия

3 февраля в суде была опрошена генеральный директор клиники «Вивамед» Нино Надирадзе.

На сегодняшнем заседании она подствердила, что у Михеила Саакашвили действительно диагностирована кахексия, но, ссылаясь на врачей, работающих в клинике, она отрицает наличие проблем с мальабсорбцией и усвоением питательных веществ.

Надирадзе также обвинила окружение бывшего президента в том, что те приносят ему пищу, не содержащую необходимые калории.

По её словам, у Саакашвили изменения в желудке и двенадцатиперстной кишке, и продукты, которые Саакашвили привозят, не предусмотрены ни одним руководством по лечению таких пациентов.

Нино Надирадзе говорит, что эндокринолог «Вивамед» несколько раз объяснял Саакашвили, какая калорийность и какое количество продукта необходимо.

«Я получаю информацию ежедневно, по нескольку раз в день. Пациент часто сомневается в решениях врачей, избирательно принимает лекарства. Самой большой проблемой остается проблема питания и других лечебных мероприятий, связанных с питанием. Я много раз объясняла пациенту, насколько он подвергается риску, когда получает столь мало калорий», — сказала Нино Надирадзе.

По её словам, когда на повестку дня был поставлен вопрос о переводе Саакашвили на парентеральное питание, но пациент сказал, что верит другим врачам, которые этого не рекомендуют. По словам Надирадзе, после этого врач Саакашвили попросил лиц, которые не рекомендовали ему проводить процедуру, письменно объяснить этот вопрос и подтвердить свое мнение подписью, но этого не произошло.

В то же время, по словам генерального директора «Вивамед», после того, как индекс веса пациента пошел на заметное снижение и Саакашвили предложили парентеральное питание, от которого он отказался, его попросили подтвердить отказ, подписав соответствующую форму. По словам Надирадзе, пациент знаком с грузинским законодательством и категорически отказался. Надирадзе объясняет, что если пациент отказывается от лечения, нельзя держать его в клинике.

Нино Надирадзе вновь обвиняет сторону Саакашвили в содействии процессу «самоубийства пациента» и говорит, что цели центра «Эмпатия» радикально отличаются от целей клиники.

По её словам, во время пребывания в клинике состояние Саакашвили ни на одном этапе не оценивалось как критическое. Что касается вопроса перевода Михеила Саакашвили в реанимацию, Надирадзе говорит, что у самого пациента было желание сделать это, несмотря на то, что необходимости в этом не было.

По словам генерального директора «Вивамед», после того, как Саакашвили сказали, что не его мать, ни адвокат не смогут навестить его в реанимации, он передумал.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.