Новости Грузии

Дело Саакашвили может быть рассмотрено в Страсбургом суде в течении 1-2 дней — экс-судья ЕСПЧ

Дело Саакашвили может быть рассмотрено в Страсбургом суде в течении 1-2 дней — экс-судья ЕСПЧ

«Конкретных сроков для таких дел нет, но это вопрс 1-2 дней», — заявила бывшая судья Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Нона Цоцория, в интервью изданию «Batumelebi», отвечая на вопрос,  сколько времени может понадобиться Страсбургскому суду для рассмотрения дела Саакашвили.

Напомним, 6 февраля Тбилисский городской суд отклонил ходатайство об отсрочке приговора или освобождении от наказания Михеилу Саакашвили в связи с ухудшением состояния его здоровья.

Говоря о Михеиле Саакашвили, бывшая судья Европейского суда, вспоминает российского оппозиционера Алексея Навального, и полагает, что Европейский суд также увидит эту параллель. Здесь же Нона Цоцория объясняет, почему у Саакашвили есть большие шансы выиграть дело в Европейском суде.

Госпожа Нона, возможно ли, чтобы Европейский суд изменил решение Тбилисского городского суда и направил Саакашвили на лечение в конкретную клинику?

Наиболее эффективным и быстрым механизмом в данном случае является временная мера, предусмотренная Правилом 39 Регламента Европейского Суда по правам человека, не требующая подачи иска в обязательном порядке. Рассмотрение временной меры может иметь место до подачи иска, и суд выносит решение в сокращенные сроки. Как правило, в таком случае чаще всего обращаются в суд на основании статей 2 и 3 Конвенции, когда жизни и здоровью человека может быть нанесен непоправимый вред.

Вот почему существует такой гибкий и быстрый механизм принятия решений. Это никоим образом не означает, что суд укажет, есть нарушение или нет. Суд принимает обеспечительные меры для решения вопроса, который требует срочного разрешения. А имело ли место нарушение Конвенции о правах человека, это будет решаться в будущем, после рассмотрения иска.

В таком случае Европейский суд выносит решение в форме рекомендации?

Сторона обращается в Европейский суд, и главное понять, о чем просит сторона, а также приложить соответствующие материалы. В данном конкретном случае правильно было бы обратиться в суд с просьбой о переводе Михеила Саакашвили на лечение. Условно-досрочное освобождение, если отсрочка приговора [которую рассматривал Тбилисский городской суд] была механизмом для достижения цели, но в этом случае следует ходатайствовать в Европейском суде о предоставлении Саакашвили возможности лечиться за границей. Решение суда о применении временной меры обязательно к исполнению.

«Дело Навального» тому прецедент. Когда Навальный находился в тяжелом состоянии, суд принял временную меру и задал стороне несколько вопросов. Эти вопросы поставленные судом, касались вопроса возможности перевозки Навального, схемы лечения, а также были нюансы, например, допуск членов семьи, что не является проблемой в случае с Саакашвили.

Мы не знаем, как развивался этот процесс, но факт, что путинский режим отправил Навального на лечение в Германию.

Видите ли вы возможность принятия аналогичного решения в случае с Саакашвили?

Думаю, у суда есть предпосылки для этого, хотя это не означает,  что со 100-процентной уверенностью, так произойдет. Как бывшая судья Европейского суда и гражданка, которая поддерживает европейское будущее Грузии, я думаю, что отрицательное решение Европейского суда было бы прискорбным.

Следует отметить, что одно дело, по которому  Михеил Саакашвили отбывает наказание, уже находится в производстве Европейского суда. Таким образом, у Европейского суда есть дополнительный аргумент для спасения жизни Саакашвили, основанный на интересах текущего дела. Надеюсь, что Европейский суд не оставит Саакашвили без защиты. То, что произошло с Михеилом Саакашвили в ходе нынешнего судебного разбирательства, не позволяет говорить о том, что ему было предоставлено право на справедливое судебное разбирательство.

Чем руководствуется Европейский суд при рассмотрении такого обращения?

Основой должно быть текущее состояние здоровья Михеила Саакашвили: насколько критично его состояние. С этой точки зрения юристы должны будут предоставить суду очень подробную информацию. Главное, выяснить, что представляет собой медицинская среда и дает ли она возможность для выздоровления Саакашвили.

Для суда будут очень важны научные объяснения от привлеченных к этому процессу международных экспертов. Эта информация должна быть представлена в точности ​​и в такой форме, чтобы суд мог ознакомиться с ней в короткий срок.

В качестве судьи я участвовала в пересмотре обеспечительных мер. Суд обязательно рассмотрит диагнозы Михеила Саакашвили, а также план лечения.

Позицию другой стороны, что Саакашвили не желает принимать пищу, будет проверять Европейский суд: в условиях этого диагноза, насколько справедлива такая оценка. Эти заявления, которые делаются для внутренней аудитории, для манипулирования общественным мнением, не очень помогут стороне в Европейском суде, потому что там будут смотреть на конкретный диагноз и медицинские заключения, чтобы понять, что происходит.

Когда мы рассматривали временную меру, я, например, изучала эти диагнозы. Группа людей анализировала, какой был диагноз и насколько адекватным был план лечения.  Правда, мы не были врачами, и в этом есть некоторое неудобство, но решить проблемы подобного рода, без небольшого исследования в области медицины, практически невозможно.

Таким образом, Европейский суд имеет большой опыт в этом отношении. Я думаю, что в данном случае очень важны конкретные диагнозы и выводы, а также выводы медицинского консилиума, созданного Народным защитником, — они постоянно говорили об осложнениях состояния здоровья Саакашвили, что укрепляет позиции стороны Михеила Саакашвили.

Когда есть выводы медицинского освидетельствования и аргументы от обеих сторон, чему в таком случае отдает предпочтение Страсбургский суд?

С одной стороны, есть специалисты, имеющие мировое признание, и здесь нельзя забывать одно, что пропало из нашей действительности: профессиональная совесть, этика и честность. Это настолько важно, что всемирно признанные врачи не будут лгать даже членам своей семьи. Выводы этих экспертов основаны только на научных знаниях.

С другой стороны, у нас есть люди, которые на судебном процессе говорили: я не знаю, как они лечат Михеила Саакашвили, или врачи, которые никогда лично не встречались с Саакашвили.

Европейский суд рассмотрит аргументы обеих сторон. Также он обязательно узнает аргументацию судьи, когда тот не разделил позиции известных экспертов. Суду будет интересно: чем это было обосновано? Надлежащее ли это обоснование или это самоуправство, на основании которого судья отказал в удовлетворении жалобы?

Каково значение отчета государственной экспертизы?

Для Европейского суда заключение госэкспертизы не имеет приоритета, это видно на примере других дел, в том числе против Грузии, когда, несмотря на заключение госэкспертизы, указывал правительству на [необходимость] изменения плана лечения или перевода заключенного в другое учреждение. Я не думаю, что суд в первый день вынесет решение и скажет, что надо предоставить самолет и забрать этого человека, но суд должен хотя бы задать вопросы, в связи с данными темами.

Конкретных сроков для таких случаев нет, но речь идет об 1-2 днях. Это также зависит от того, сколько доказательств будет приобщено к делу. Дело большое, и юристам придется позаботиться о том, чтобы не перегрузить суд настолько, чтобы своевременное слушание дела стало невозможным.

То есть Страсбургский суд может принять решение за 1-2 дня?

1-2 дня для принятия временной меры включает период ознакомления с материалами. В это время должна быть какая-то реакция суда, потому что это временная мера, требует срочного решения.

Бывают случаи, когда суд принимает решение даже за 15 минут, когда, например, речь идет об экстрадиции. Сторона обратилась в суд, чтобы сейчас же меня вывели из камеры и отвезли в аэропорт, что бы приостановить мою экстрадицию. В таких случаях суд велел конкретному правительству приостановить экстрадицию и немедленно принять эти решения.

Если просьба будет удовлетворена, на какой срок и при каких условиях может быть отложен приговор Саакашвили?

Конкретного механизма для этого нет, это зависит от конкретных обстоятельств дела. Эти нюансы в «деле Навального» публично не известны, однако то, что я не знаю этих подробностей, ничего не меняет. Суд, конечно, установил эти детали. Могут существовать разные виды гарантий в части отбывания наказания. Суд очень рационален и эти условия можно прописать в решении.

Важно также, что решение об этой временной мере может быть принято либо председательствующим судьей палаты, либо специально назначенными для этого дежурными судьями, либо самой палатой. Это происходит в зависимости от содержания и сложности дела. Это дело громкое и сложное, потому что это решение национального суда. Европейский суд уважает решения, принятые национальными судами. Учитывая эту сложность, может быть уместно принять решение Палаты представителей, хотя то, кто именно примет это решение, не повлияет на его содержание или обязательную силу обеспечительных мер.

Какова практика: в каких случаях Европейский суд отказывает в удовлетворении ходатайства в аналогичной ситуации?

Конечно, есть решения когда суд неудовлетворял подобные иски, в некоторых таких процесах я принимала участие. Вот почему важно, чтобы ходатайство было очень конкретным, обоснованным и точно показывало текущее состояние здоровья Саакашвили, а также высокий риск непоправимого ущерба в случае непринятия положительного решения.

Если иск будет удовлетворен, какие юридические возможности остаются у грузинских властей, чтобы не подчиниться этому решению?

Правительство Грузии должно будет выполнить это решение, если только оно не последует за Россией и не скажет, что не будет выполнять это решение. Россия сделала нечто подобное.

Однако в случае с Навальным Россия согласилась с Европейским судом.

Да, в случае с Навальным согласилась… Я не хочу думать, что если Европейский суд примет такое решение, правительство Грузии его не выполнит. Несмотря на мое недоверие к действующей власти и несмотря на их антизападный курс, думаю, даже им будет трудно игнорировать временную меру суда.

Я думаю, что есть моменты, когда международные инструменты, и в данном случае Европейский суд, должны быть активированы, чтобы спасти жизнь третьего президента. Они не должны допустить, чтобы через 30 лет в Грузии умер второй президент. С другой стороны, они должны остановить падение уровня демократии в Грузии. Основной целью Европейского суда с момента его создания было укрепление демократии и предотвращение авторитаризма. Я думаю, что сейчас именно та ситуация в Грузии, когда Европейский суд должен выполнить свою историческую роль.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.