Новости Грузии

Минкульт проиграл суд еще одному сотруднику, уволенному министром Цулукиани

Минкульт проиграл суд еще одному сотруднику, уволенному министром Цулукиани

Нана Буадзе, уволенная из Национального музея, выиграла суд у Министерства культуры.

Нана Буадзе проработала в музее 52 года и была освобождена по приказу Национального музея 14 января 2022 года.

По заявлению её адвоката Марины Гегучадзе, их требованием в суде была отмена приказа об увольнении, компенсация и выплата зарплаты со дня увольнения Наны Буадзе до дня исполнения вступившего в законную силу решения суда.

«Что касается причины увольнения, то в музее указали, что Нана Буадзе была уволена с работы на основании реорганизации и из-за некомпетентности, но доказать это они не смогли.

Соответственно, суд признал приказ об увольнении недействительным, из чего следует, что Нана Буадзе была уволена незаконно», — заявила адвокат и добавила, что суд также удовлетворил требование о выплате зарплаты.

Николоз Цикаридзе, председатель Профессионального союза работников науки, образования и культуры Грузии, сказал «Netgazeti», что Нана Буадзе является шестым человеком, выигравшим судебный процесс против Министерства культуры. По его словам, трое из них были работниками Национального музея, двое — работниками Министерства культуры и один — сотрудником Агентства по охране культурного наследия.

Кроме того, по словам Николоза Цикаридзе, на данный момент более 40 человек подали иск против Минкульта.

«Netgazeti» спросило у Минкульта, намерены ли они оспорить решение суда. В случае получения ответа материал будет обновлён.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.