Новости Грузии

В Администрацию президента Грузии пришла Генинспекция Минкульта с целью забрать произведения искусства

В Администрацию президента Грузии пришла Генинспекция Минкульта с целью забрать произведения искусства

Генеральная инспекция Министерства культуры совместно с работниками Дворца искусств посетила Администрацию президента Грузии, с целью забрать 5 произведений, принадлежащих Дворцу искусств.

Как сообщает телекомпания «Рустави-2», представители Генеральной инспекции Министерства культуры прибыли на ул. Атонели и несколько дней назад, но тогда забрать работы не смогли.

По информации телекомпании, произведения должны были находится в Администрации президента временно, с 30 ноября 2020 года по 30 ноября 2022 года, но Администрация не вернула их в оговоренные сроки. Между тем, в заключении реставраторов от 31 января, как сообщает «Рустави-2″ указано, что 3 из 5 работ повреждены. В беседе с телекомпанией представитель Дворца искусств сказал о незначительных повреждениях одной картины.

«Мы приехали из Дворца искусств, чтобы забрать эти работы. Только одна работа имеет очень незначительные повреждения, но мы забираем все работы, потому что должна быть сделана фотофиксация, эта работа будет восстановлена, а потом будут решать, возвращать ее в Президентский дворец или нет», — сказал представитель Фонда изящных искусств Эло Чичинадзе.

По его словам, передача произведений искусства Президентскому дворцу была осуществлена ​​на основании акта приема-передачи и с соблюдением всех правил, хотя «[повреждение] произошло случайно». Неизвестно, о каком именно произведении идет речь и когда оно было повреждено. Администрацию президента он пока не комментировала эту тему. На звонки Netgazeti в Минкульте не ответили.

Вчера, 13 февраля, президент Саломе Зурабишвили отреагировала на возбуждение дела в отношении художника Сандро Сулаберидзе по обвинению в краже.

«20 полицейских машин на заднем дворе Голубой галереи. Разве художник может представлять такую уж ​​угрозу для государства? Это несколько напоминает нам другую эпоху и действительно позорит современную Грузию!», — пишет президент», — написала Саломе Зурабишвили.

Речь идет о событиях 4 февраля, когда один из участников выставки в Национальной галерее Грузии Сандро Сулаберидзе снял со стены свою работу и на ее месте написал краской на стене фразу: «Искусство живо и независимо!».

За этот поступок МВД предъявило художнику обвинение в краже, что согласно Уголовному кодексу наказывается домашним арестом на срок от 1 до 2 лет или лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.

12 февраля возле картинной галереи прошла акция протеста. Участники митинга потребовали от МВД закрыть уголовное дело.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.