Новости Грузии

Глава правящей партии Грузии ответил на заявление спикера Госдепа США

Глава правящей партии Грузии ответил на заявление спикера Госдепа США

Если сравнивать с американским аналогом, то члены парламентского большинства «смягчили» инициированный «Силой народа» закон об «агентах иностранного влияния». Об этом заявил председатель «Грузинской мечты» Иракли Кобахидзе.

Так он ответил на заявление спикера Госдепа США Неда Прайса о том, что законопроект основан не на американском «Законе о регистрации иностранных агентов» (FARA), а на венгерском и российском законодательстве.

По словам Кобахидзе, грузинский законопроект не является аналогом американского. При этом он отметил, в европейских реалиях содержание закона США «противоречило бы стандартам прав человека».

«В отличии от европейского законодательства, американский [закон] намного более жесткий. Мы смягчили его и в конечном итоге, то, что может рассматриваться в Грузии, соответствует европейским стандартам.

Может, Нед Прайс читал российский закон и он им заинтересовался. Я действительно не читаю российских законов, у меня просто нет, такого интереса.

Если говорить, что этот закон не похож на американский закон, то следует сказать и в чем он не похож. На данном этапе я не подхожу в качестве защитника этого закона, у нас пока не сложилась позиция по нему, но касательно сравнения, инициированный «Силой народа» законопроект в разы мягче чем американский вариант», — сказал политик.


Движение «Сила народа» известное своей антизападной риторикой, инициировала в парламенте законопроект «О прозрачности иностранного влияния».

«Сила народа» была создана депутатами, покинувшими «Грузинскую мечту». Одним из лидеров «Сила народа» является бывший омбудсмен Созар Субари. Созар Субари и его жена Тамта Кубанеишвили годами работали в организациях неправительственного сектора, чьими донорами были западные организации.

Цель законопроекта ясна: очернить неправительственные организации и критически настроенные СМИ, которые получают гранты от международных, авторитетных и ориентированных на демократию организаций. Именно так в путинской России исчезли критические СМИ и третий сектор.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.