Новости Грузии

ЕСПЧ вынес решение по делу о пытках в Гладнской тюрьме

ЕСПЧ вынес решение по делу о пытках в Гладнской тюрьме

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) опубликовал свое решение по делу Очигава против Грузии.

Суд решил, что Акаки Очигава был жертвой пыток и нечеловеческого обращения в пенитенциарном учреждении, а государство неэффективно расследовало совершенные против него преступления. Суд обязал грузинские власти выплатить Очигава 20 тысяч евро в качестве компенсации.

Права Очигава защищала «Ассоциация молодых юристов Грузии».

Очигава отбывал наказание в 2011-14 гг. в Глданской тюрьме. Как говорят в организации, он системно подвергался нечеловеческому обращению со стороны сотрудников тюрьмы. В частности, речь идет о жестоких избиениях (после которых ему понадобились хирургические вмешательства) и помещение в одиночное заключение.

В организации отмечают, что в 2012-16 гг. со стороны следственных органов имело место определенное бездействие, а Очигава так и не был признан пострадавшим.

С заявлением по делу выступил и Минюст Грузии. В ведомстве отметили, что решение ЕСПЧ в очередной раз подтвердило, что пытка заключенных до 2012 года была системным явлением.

В Минюсте отмечают, что заключенных по прибытию избивали, помещали в карцер или в одиночное заключение на срок больше положенного, ограничивали прием пищи и посещение туалета, ограничивали встречи с семьей, разрешали говорить между собой только шепотом и засовывали в рот шарик, чтобы те не могли говорить. В ведомстве заявляют, что так администрация принуждала заключенных к сотрудничеству и/ли повиновению.

По заявлению Минюста, из-за жестокого обращения в тюрьме Очигава с 28 марта 2014 года стал лицом с ограниченными возможностями.

«В ноябре 2011 года его избили так жестоко, что он повредил позвоночник и потерял способность ходить.  Следователь посоветовал ему заявить, что он получил травму, когда упал с кровати.

Заявитель отказался, из-за чего сотрудники учреждения сломали ему пальцы бейсбольной битой. Его пальцы были в основном деформированы от множественных переломов. Кроме того, заявителю не была оказана надлежащая медицинская помощь.

Кроме того, во время одного из инцидентов сотрудники колонии раздели его в душевой, облили холодной водой и жестоко избили дубинками. Был случай, когда заявитель потерял сознание в результате избиения, а после прихода в сознание оказался прикованным наручниками к трубе в тюремном морге, среди мертвых», — сообщили в ведомстве.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.