Новости Грузии

Бжания утверждает, что приехал в Москву не для обсуждения статуса Абхазии

Бжания утверждает, что приехал в Москву не для обсуждения статуса Абхазии

Администрация де-факто президента Абхазии призывает население не принимать во внимание ложную информацию из недостоверных источников, связанную с его визитом в Москву и возможным обсуждением статуса Абхазии.

Аслан Бжания 14 февраля вылетел в Москву, где, по официальной информации, проведет встречи в Администрации президента РФ.

«В публикациях различных периодических изданий и в информационно-коммуникационной сети Интернет стали распространяться не соответствующие действительности сообщения о якобы обсуждении статуса Республики Абхазия в ходе визита», — говорится в сообщении, где также указано, что Бжания осуществляет свои полномочия в строгом соответствии с конституцией, «гарантом исполнения которой является».

Согласно официальному сообщению, Бжания встретился в Москве с первым заместителем секретаря Совета безопасности РФ Рашидом Нургалиевым для обсуждения вопросов сотрудничества в сфере безопасности. Запланированы и другие официальные встречи.

Несколько дней назад секретарь де-факто Совета безопасности Абхазии Сергей Шамба выступил с заявлением в ответ на распространенную из разных источников информацию о возможном присоединении Абхазии и ряда других стран к Российской Федерации.

«Единственное на что мы не можем пойти и даже обсуждать — утрата суверенитета, независимости и государственности… Признание Абхазии не подлежит пересмотру», — заявил Шамба.

При этом он не исключил, что что на уровне экспертов могут обсуждаться вопросы нового евразийского союза с участием Абхазии. Однако, по его словам, конкретного официального предложения от России по этому поводу не поступало.

На данный момент нет другой официальной информации о том, планируется ли какая-либо встреча между абхазской, осетинской, российской и белорусской сторонами в Москве, о чем писали в социальных сетях.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.