Новости Грузии

«Ну, наконец-то ты доехал до Минска» — Лукашенко встретился с Бжания

«Ну, наконец-то ты доехал до Минска» — Лукашенко встретился с Бжания

«Ну, наконец-то ты доехал до Минска. […] Есть о чем поговорить. Вы знаете, что мы всегда были заинтересованы в сотрудничестве с республикой. Я об этом говорил во время посещения вашей прекрасной страны», — так президент Беларуси Александр Лукашенко приветствовал де-факто президента Абхазии Аслана Бжания.

«Не покидала меня одна мысль только: почему руководство Грузии так остро реагирует на наши встречи. Неужели между людьми, между народами не может быть нормальных, теплых дружеских отношений? Может быть, эти, как я тогда говорил, отношения и послужат миру и дружбе между абхазским и грузинским народами. Мы ведь с вами никогда не планировали никаких акций в отношении Тбилиси», — сказал Лукашенко.

Он отметил, что наблюдает за ситуацией, которая развивается в Грузии. Например, с бывшим президентом Михеилом Саакашвили.

«Как-то это не очень выглядит прилично с точки зрения того, что это был президент все-таки. Поэтому ну доходить до такой степени, как это складывается сейчас, просто неприлично. Но к чему это говорю: мы же не давали никаких оценок, мы не вмешивались в эту ситуацию и другие. Мы очень хорошие отношения поддерживали и поддерживаем, насколько это возможно, с Тбилиси. Почему они так реагируют остро… Я думаю, и вы мне поможете найти ответ на этот вопрос», — заявил он.

После окончания визита Бжания, по заявлению де-факто Сухуми, поедет в Москву.

В сентябре 2022 года Лукашенко приехал в Абхазию и встретился с Бжания на даче в Бичвинта.

В последние годы СМИ периодически сообщают о возможном признании Минском Абхазии.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.