Новости Грузии

По данным Сухуми, за 2022 год было задержано более 1200 человек за переход «границы» по реке Ингури

По данным Сухуми, за 2022 год было задержано более 1200 человек за переход «границы» по реке Ингури

Абхазская сторона публикует статистику случаев «незаконного перехода границы» по реке Ингури за 2022 год. По данным де-факто службы безопасности и ФСБ России, в 2022 году было задержано более 1200 человек, что, по официальным данным, примерно в четыре раза меньше, чем годом ранее.

По информации абхазской стороны, в числе 1200 дел, 13 уголовных дел возбуждено по фактам «незаконного пересечения госграницы Абхазии».

По данным абхазской стороны, в 2021 году спецслужбы России и Абхазии задержали у реки Ингури более 5000 граждан по обвинению в «незаконном пересечении государственной границы Абхазии» или «нарушении режима пересечения границы».

Абхазская сторона периодически под разными предлогами закрывает КПП «Ингури». Следовательно, в условиях закрытия переходного пункта жителям Гали в случа крайней необходимости приходится переходить на грузинскую сторону объездными и небезопасными дорогами, и по ним же возвращаться. 

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.