Новости Грузии

НПО обнародовали схему фальсификации выборов основанную на сведениях экс-замглавы СГБ

НПО обнародовали схему фальсификации выборов основанную на сведениях экс-замглавы СГБ

«Transparency International – Georgia» и «Международное общество за честные выборы и демократию» (ISFED) опубликовали исследование, в котором приведены факты, подтверждающие мобилизацию голосов избирателей в пользу правящей партии в ходе выборов, состоявшихся в 2018-2020 гг., незаконными методами.

По данным организаций, исследование отражает факты, которые им предоставил бывший член «Грузинской мечты» и бывший замглавы Совета безопасности Грузии Иосиф Гогашвили.

Согласно исследованию, основанному на полученных доказательствах, с высокой вероятностью подтверждается использование государственных органов, в том числе правоохранительных органов, в партийных целях. В частности, указанные органы собирали персональные данные о сотрудниках бюджетных организаций и других гражданах с целью оказания на них дальнейшего давления. Кроме того, согласно исследованию, в обмен на поддержку на выборах госорганы предоставляли гражданам предварительно запрошенные льготы и другие виды поощрения.

«Масштаб всей схемы позволяет предположить, что в результате вмешательства в избирательный процесс указанными методами, удалось в больших масштабах мобилизовать голоса избирателей в пользу правящей партии», — заявили организации.

Согласно исследованиям, представители правящей партии, пользуясь услугами различных государственных органов, могли предложить конкретным лицам:

Отмену условного осуждения, досрочное освобождение из пенитенциарного учреждения, восстановление приостановленного/конфискованного права управления, смягчение (переквалификация) обвинения в находящихся в производстве уголовных делах, улучшение условий отбывания наказания, отсрочку от воинской повинности призывников и др.

«Из информации, запрошенной у Национального агентства пробации, видно, что в период президентских выборов 2018 года (особенно в месяцы до и после второго тура) количество лиц, которым было отменено условное наказание, или которым восстановили право на вождение, значительно возросло.

Кроме того, в сообщениях различных телекомпаний многие лица подтвердили указанные в документах обстоятельства.

Чтобы получить голоса избирателей, вышеупомянутые преимущества или выгоды предлагались неформальным образом и в обход процедур закона. В результате выявляется факт масштабного подкупа граждан за счет государственных средств государственными чиновниками и правящей партией. В этом процессе были выделены признаки предполагаемой должностной и системной преступности отдельных должностных лиц.

Как выяснилось из документов, исполнителями этой системы наряду с правящей партией, среди которых, вероятно, были тогдашний заместитель министра юстиции Георгий Патаридзе и начальник Главной инспекции МВД Александр Ходжеванишвили», — говорится в сообщении организаций.

Кроме того, согласно исследованию, правящая партия «с высокой долей вероятности» собирала информацию о сторонниках оппозиционных партий из непубличных источников и интересовалась, какое влияние она может оказать на них, используя различные государственные ресурсы. Примером тому являются письма, отправленные в 2018 году от имени тогдашнего заместителя председателя Городского совета Марнеули Мамуки Навериани.

Кроме того, по документам, приведенным в исследовании, видно, что правящая партия совместно со Службой государственной безопасности составляла политические досье на сотрудников бюджетных организаций и опиралась на указанные сведения при проведении кадровой политики. В частности, документы содержали политические характеристики и рекомендации директоров общеобразовательных школ, руководителей образовательных ресурсных центров, сотрудников различных бюджетных организаций.

«Типичным примером этого можно считать дискриминацию директоров государственных школ по политическим мотивам. С осени 2020 г. по август 2021 г. Министерство образования и науки не назначило как минимум 112 директоров государственных школ исполняющими обязанности директоров после истечения срока их полномочий. Из 112 человек 95 директоров были оценены по документам, предоставленным осведомителем. Образовательные ресурсные центры отрицательно оценили 29 уволенных директоров, правящую партию — 80 директоров, СГБ — 89. Эти данные показывают, что оценки СГБ и правящей партии были решающими для увольнения директоров, что в случае подтверждения является незаконной и совершенно неприемлемой практикой.

Помимо характеристик директоров школ, документы, предоставленные разоблачителем, содержали характеристики сотрудников различных бюджетных организаций, общую ситуацию в ведомствах и политические настроения по состоянию на август 2020 года», — говорится в сообщении.

Кроме того, согласно расследованию, в документах также присутствуют «табель успеваемости», согласно которым региональные лидеры «Мечты» написали заявление от имени партийного руководства и ходатайствовали о переводе сотрудников различных силовых структур в избирательный штаб партии в целях избирательной кампании.

По словам юриста ISFED Гиоргия Мониава, материалы, приведенные в исследовании, переданы в соответствующие следственные органы.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.