Новости Грузии

Леван Иоселиани будет кандидатом в омбудсмены от партии «Граждане»

Леван Иоселиани будет кандидатом в омбудсмены от партии «Граждане»

Партия «Граждане» выдвинет Левана Иоселиани кандидатом в Народные защитники Грузии. Об этом сегодня, 28 февраля, заявил один из лидеров партии Алеко Элисашвили. По словам Элисашвили, Иоселиани является кандидатом, который сможет заручиться поддержкой более 90 депутатов:

«В этом парламенте всего несколько человек, вокруг которых возможен консенсус. Таков Леван Иоселиани, у которого есть навыки, знания и возможность набрать 90 голосов и более. Хочу представить Левана Иоселиани кандидатом в Народные защитники. У нас были консультации с правящей командой и оппозицией. Леван Иоселиани был юристом и занимался защитой прав человека», — сказал Алеко Элисашвили.

По словам Элисашвили, для «Граждан» важно, чтобы страна не упустила исторический шанс в виде получения статуса кандидата в члены ЕС, и подчеркивает, что одной из важных частей рекомендаций из 12 пунктов является достичь консенсуса в отношении кандидатуры омбудсмена:

«Евросоюз поставил перед нами конкретную задачу и обозначил 12 пунктов, которые необходимо выполнить совместно, как бы правящая партия и оппозиция не ненавидели друг друга, и как бы правящая партия не опрокидывала лодку, которая должна нас доставить к Европейский Союз, мы, как ответственная сила, считаем, что должно быть сделано все, чтобы предстать перед собой, страной и будущи с чистым лицом.

Один из главных моментов – достижение консенсуса по кандидатуре Народного защитника, поскольку мы знаем, что ни одна партия не может и не смогла самостоятельно вывести кандидата. Первая попытка оказалась тщетной и провалилась. Хотя мы еще не знаем, когда он будет объявлен и как будет проходить отбор, наша партия приняла очень сложное для нас решение, но думаю, что оно правильное для страны», — заявил Элисашвили.

Парламент Грузии должен был избрать Народного защитника еще в конце прошлого года. На внеочередной сессии 22 декабря 2022 года парламенту не удалось избрать нового Народного защитника и, следовательно, выполнить на данном этапе 12-ю рекомендацию Еврокомиссии.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.