Новости Грузии

Объединение Профсоюзов Грузии выступило против законопроекта от «иноагентах»

Объединение Профсоюзов Грузии выступило против законопроекта от «иноагентах»

Объединение Профсоюзов Грузии выступил с заявлением, в котором указано, что поддержанный парламентским большинством законопроект «Об агентах иностранного влияния» является антидемократическим и не соответствует приоритетам Грузии как страны-кандидата на вступление в ЕС.

По мнению Объединённых профсоюзов Грузии, оба законопроекта, особенно тот, что были зарегистрированы 27 февраля, грубо нарушают свободу выражения мнений и объединений, гарантированную Конституцией Грузии.

«Для профсоюзов поддержка иностранных доноров особенно важна для проведения исследований, основанных на передовом опыте, законодательных инициатив и эффективных кампаний по повышению осведомленности для обеспечения защиты прав трудящихся», — говорится в заявлении.

Авторы заявления отмечают, что некоторые пункты законопроекта настолько расплывчаты, что неопределенно расширяют полномочия надзорного органа по вмешательству в деятельность той или иной организации.

Объединение Профсоюзов Грузии считает крайне проблематичным использование в законопроекте термина «агент», несущего лишь негативную окраску:

«Вызывает тревогу намерение законопроекта возложить регистрацию в качестве «агента иностранного влияния» и последующий надзор за его деятельностью непосредственно на Генерального прокурора, не предусмотрев при этом какого-либо механизма блокировки в осуществлении широких полномочий Генерального прокурора в отношении лица, зарегистрированного как «агент иностранного влияния».

Помимо того, что это противоречит ряду принципов национального законодательства. Определение силовой структуры в качестве контролирующего органа окажет тормозящее воздействие на деятельность организаций и лиц, оперирующих на иностранные финансовые пожертвования. Контроль со стороны должностного лица, являющегося государственным обвинителем, сразу вызывает у населения подозрения в том, что лицо занимается преступной, противоправной деятельностью», — говорится в заявлении.

По мнению авторов заявления, разглашение информации, касающейся лица, зарегистрированного в качестве «агента иностранного влияния», и порядок ее разглашения противоречит уже существующим положениям об определении какая информация может считаться общедоступной или коммерческой тайной:

«В законопроекте за Генеральным прокурором закреплена компетенция определять правила раскрытия публичной информации, тогда как этот вопрос уже урегулирован Общим Административным кодексом. Такое регулирование увеличивает риск избирательного применения закона Генеральным прокурором», — указано в документе.

«Пункты законопроекта, предусматривающие предоставление Генеральному прокурору персональных данных лиц, работающих в организациях, зарегистрированных в качестве «агентов иностранного влияния», неизмеримо усиливают возможность воздействия правоохранительных органов на физических лиц и представляют собой несоразмерное вмешательство в права на свободное развитие, работу и частную жизнь личности», — читаем в заявлении.

Объединение Профсоюзов Грузии указывает, что в стране много вызовов и Грузия готовится к получению статуса кандидата в члены ЕС, при этом совершенно неясно, какой пункт плана ЕС из 12 пунктов требует от Грузии принятия закона «О прозрачности иностранного влияния».

Организация подчеркивает, что европейская интеграция является непоколебимой волей граждан Грузии и Парламент Грузии в пределах своей компетенции должен сделать все для реализации воли народа. При этом, по мнению авторов заявления, приоритетом населения, по данным многочисленных социальных опросов, является решение острых трудовых и социальных проблем, что также является важной частью евроинтеграции.

Объединение Профсоюзов Грузии обращается к парламенту и призывает не поддерживать указанный законопроект, а продолжить работу по выполнению плана из 12 пунктов Евросоюза.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.