Новости Грузии

Еврокомиссар обратилась с письмом к спикеру Парламента Грузии

Еврокомиссар обратилась с письмом к спикеру Парламента Грузии

Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович направила письмо спикеру Парламента Грузии Шалве Папуашвили, в котором призвала парламент не принимать инициированный законопроект «О прозрачности иностранного влияния» или любой аналогичный законопроект.

По словам Миатович, принятие законопроекта может оказать «серьезное сдерживающее воздействие» на деятельность гражданских организаций, действующих в сфере прав человека.

«Хотя прозрачность может быть легитимной заботой, она не должна достигаться за счет прав и свобод некоммерческих организаций и средств массовой информации и их законной деятельности», — сказала еврокомиссар, добавив, что требования к отчетности должны устанавливаться на равноправной и беспристрастной основе, независимо от источников дохода.

«Любое вмешательство в этой сфере должно основываться на принципах необходимости и соразмерности, установленных прецедентным правом Европейского суда по правам человека. Обращаю ваше внимание на рекомендацию Министерского комитета о правовом статусе неправительственных организаций в Европе, которая устанавливает право неправительственных организаций запрашивать и получать финансирование, в том числе из иностранных источников», — говорится в письме.

Дунья Миятович также напомнила спикеру Парламента Грузии, что Страсбургский суд признал нарушение статьи 11 Европейской конвенции о правах человека относительно законодательства Российской Федерации «Об иностранных агентах». В частности, Суд установил, что создание особого статуса и правового режима для организаций, получающих иностранное финансирование, не было оправданным и что такие инициативы оказывали значительное сдерживающее действие на НПО, и их способность выполнять законные функции.

«Призываю депутатов содействовать разнообразному и активному участию гражданского общества в общественных делах и создавать благоприятную среду для функционирования гражданских организаций и правозащитников в Грузии. Я была бы признательна, если бы Вы обеспечили получение копии этого письма всеми членами парламента, и я готова обсудить с Вами эти вопросы в рамках моего конструктивного диалога с властями Грузии», — говорится в письме.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.