Новости Грузии

В грузинскую «копию» закона США об «иноагентах», не внесли важный пункт об исключениях

В грузинскую «копию» закона США об «иноагентах», не внесли важный пункт об исключениях

«Сила народа» заявила, что добавит в законопроект «О регистрации иностранных агентов» правило исключения, если гражданская общественность согласится на принятие закона. Однако, исключения, по замыслу «Силы народа», должен определять не президент Грузии, а другая ветвь власти.

Что происходит?

В Парламенте Грузии обсуждают два законопроекта об «иноагентах». Оба инициировала «Сила народа».

Во втором законопроекте, который по их утверждению является точным переводом с американского закона, не предусмотрено исключение для стран-партнеров и их представителей.

В США перечень таковых определяет президент.

Первым о том, что предложеннвый к рассмотрению грузинский «аналог американского законопроекта» существенно отличается от американского закона, сообщил Форум гражданского общества Восточного партнерства (ФГО ВП).

В организации обратили внимание, что в грузинской редакции нет параграфа 613 американского закона, в котором согласно пункту «F» президент страны составляет перечень стран, являющихся партнерами США. Эти страны и их представители не должны регистрироваться в качестве «иноагентов».

Председатель юридического парламента Анри Оханашвили объяснил это тем, что Грузия не является президентской республикой и такой пункт нарушал бы Конституцию.

Гурам Мачарашвили из «Силы народа» также заявил, что точный перенос закона нарушил бы Конституцию Грузии. Однако, он выразил готовность добавить в закон пункт об исключениях, если гражданская общественность согласится на принятие этого закона.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.