Новости Грузии

Гахария: «Спрятавшийся Иванишвили должен объяснить, почему он торгует интересами Грузии»

Гахария: «Спрятавшийся Иванишвили должен объяснить, почему он торгует интересами Грузии»

Основатель партии «За Грузию» и бывший премьер-министр и экс-председатель «Грузинской мечты» Гиорги Гахария выступил с заявлением, в котором заявил, что «спрятавшийся Иванишвили» должен объяснить почему он торгует национальными интересами Грузии.

«Спрятавшийся Иванишвили должен выступить и объяснить населению, почему он торгует национальными интересами Грузии и лишает наших детей европейского будущего! Пора уважать граждан Грузии. Грузия — это Европа», — пишет Гахария.

Члены движения «Сила народа», формально объявившие о выходе из правящей партии «Грузинская мечта», внесли в парламент два законопроекта – «О прозрачности иностранного влияния» и «О регистрации иностранных агентов». Первый законопроект члены «Силы народа» называют «грузинским», второй – «американским». Однако в последнем отсутствует параграф 613 американского закона, в котором согласно пункту «F» президент страны составляет перечень стран, являющихся партнерами США. Эти страны и их представители не должны регистрироваться в качестве «иноагентов».

Противники закона уверены, что власти Грузии пытаются перенять российский опыт борьбы с «иноагентами» и создать в стране репрессивный механизм. В Брюсселе заявили, что принятие подобных законов несовместимо с выполнением рекомендаций для получения Грузией статуса кандидата в Евросоюз, с нормами и ценностями ЕС.

  • «Основан на интересах России, а не на интересах Грузии» — Помощник госсекретаря США о законе об «иноагентах»
  • «Призываем Парламент Грузии прекратить рассмотрение законопроектов» — экс-депутаты о законе об «иноагентах»
  • «Пол шага до цензуры» — писательница о законе об «иноагентах»
  • Комментарии в Facebook

    NewsTbilisi

    Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.