Новости Грузии

МВД начало расследование по статье угроза насилия в отношении защитника правопорядка или представителя власти

МВД начало расследование по статье угроза насилия в отношении защитника правопорядка или представителя власти

По информации МВД Грузии, ведомство начало расследование событий произошедших на акции 7 марта по двум статьям уголовного законодательства, одна из которых связана с угрозами и насилием в отношении защитника правопорядка и/или представителя власти.

По информации МВД, во время акции пострадали около 50 полицейских.

В официальном сообщении МВД указано, «в связи с насильственными инцидентами, имевшими место на акции протеста в районе здания парламента» начато расследование по статьям 353 и 187 УК.

Статья 187 Гражданского кодекса подразумевает повреждение или уничтожение объекта, а статья 353 Уголовного кодекса определяется следующим образом:

Сопротивление, угроза или насилие в отношении лица, охраняющего общественный порядок, или иного представителя власти

1. Сопротивление работнику полиции, служащему Специальной пенитенциарной службы или иному представителю власти в целях воспрепятствования охране общественного порядка, прекращения или изменения его деятельности, а равно его принуждение к явно незаконным деяниям, совершенные с применением насилия или с угрозой насилия, –

наказываются штрафом, или домашним арестом на срок от шести месяцев до двух лет, или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, —

наказывается лишением свободы на срок от четырех до семи лет.

«Со стороны министерства будет дана соответствующая правовая оценка действиям всех лиц, способствовавших и организовавших перерастание мирного протеста в насильственную акцию», — пишет ведомство.

Тысячи граждан Грузии уже несколько дней протестуют против принятия российского законопроекта.  7 марта власти Грузии применили слезоточивую смесь и водометы против мирных демонстрантов. После начала разгона некоторые митингующие стали бросать различные предметы в сторону полиции.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.