Новости Грузии

На двери дома гражданского активиста появилась надпись: «Здесь живет шпион»

На двери дома гражданского активиста появилась надпись: «Здесь живет шпион»

В ночь на 7 марта на двери дома гражданского активиста Акакия Сагинадзе неизвестные оставили надпись: «Здесь живет шпион выполняющий задания нацов». [Наци — член/сторонник «Единого национального движения» — прим. ред.]

Сагинадзе является председателем организации «Региональное усиление за демократию — Red» и работает по вопросам повышения осведомленности и образования. По большей части он ведет свою деятельность в городе Кутаиси.

«Я сам принимаю участие в активизме и мы пытаемся объяснить людям, что активизм, который возможно был вызван гневом и разочарованием, должен выражаться в ненасильственной форме», — сказал он в беседе с «Netgazeti».

Сагинадзе уверен, что слово «шпион» связано с т.н. «агентами иностранного влияния».

«У меня много друзей, которые являются сторонниками «Национального движения», и я знаю из личных отношений с ними, насколько сегодня маргинализованно это слово «национал», что, вероятно, является первым признаком поляризации.

Что касается вопроса, с кем я общаюсь… Я ни с кем не конфликтую, например, даже со сторонниками «Грузинской мечты». У меня может быть противоположное мнение им, но я им не нахожусь с ними в противостоянии. Я противостою общей группе людей, которых считают лицами, принимающими решения, — людям, обладающими наибольшей властью в стране», — добавляет он.


Несколько дней назад активисты написали слово «раб» у дома депутата парламента от Кутаиси, поддержавшего закон об «иноагентах». Сегодня другой депутат от правящей партии Дито Самхарадзе опубликовал в «Фейсбуке» пост, в котором заявил:

«Помните, как несколько дней назад на доме депутата от Кутаиси написали глупости? Кто это поручил и написал, у их домов появились эти надписи».

Самхарадзе также опубликовал фотографии надписей, в том числе на двери Сагинадзе. Последний считает этот пост провокацией насилия.

«Если он продолжит провоцировать насилие и призывать общественность к хаосу, чем фатальнее будут последствия, тем тяжелой будет реакция международной общественности. Эти люди не должны считать себя защищенными, когда в прямой форме перейдут на насилие над невиновными гражданами», — сказал он и подчеркнул, что не боится и намерен продолжать свою деятельность.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.