Новости Грузии

DRI: В отношении Зураба Джапаридзе нарушено не менее трех статей Европейской конвенции о правах человека

DRI: В отношении Зураба Джапаридзе нарушено не менее трех статей Европейской конвенции о правах человека

Во время разгона митинга 7 марта в отношении политика Зураба Джапаридзе были нарушены не менее трех статей Европейской конвенции о правах человека, заявили в «Институте исследования демократии» (DRI).

«Во двор базы Службы государственной безопасности Джапаридзе затащила группа спецназовцев 10-15 человек, которые не идентифицируются по установленному закону порядком.

По заявлению Народного защитника, среди задержанных, наиболее тяжелые повреждения наблюдаются у Джапаридзе.

На фото с судебного процесса явно видны ушибы и кровоизлияние», — заявили в организации и добавили, что несмотря на требования адвоката, не были проведены необходимые медицинские обследования.

«Согласно статье 247 Кодекса об административных правонарушениях Грузии, при административном задержании задержанное лицо должно быть доставлено в суд в кратчайшие сроки, но не позднее 24 часов.

В крайних случаях для получения доказательств этот срок может быть продлен один раз не более чем на 24 часа», — отмечают в организации и добавляют, что по их информации, МВД не представило доказательств, получить которые нельзя было в первые сутки задержания.

Соответственно, в DRI считают, что продление срока задержания может быть попыткой скрыть ушибы Джапаридзе. По оценке организации, были нарушены три статьи Европейской конвенции о правах человека:

  • Третья (пытки, унижающее достоинство или бесчеловечное обращение);
  • Пятая (право на свободу и личную неприкосновенность);
  • Десятая (свобода выражения мнений).

Организация призывает:

  • МВД Грузии — прекратить незаконные задержания митингующих;
  • Тбилисский городской суд — освободить Джапаридзе и указать на незаконность его задержания;
  • Специальную следственную службу — признать Джапаридзе пострадавшим в рамках следствия о превышении полномочий правоохранителями.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.