Новости Грузии

Общественные организации призвали официально отозвать и вторую версию российского закона

Общественные организации призвали официально отозвать и вторую версию российского закона

Общественные организации Грузии выступили с совместным обращением к властям Грузии и призвали официально отозвать и вторую версию российского закона.

Ранее в «Грузинской мечте» заверили, что 10 марта во втором чтении провалят голосование по первой версии законопроекта об иноагентах.

Парламент Грузии ранее принял к рассмотрению сразу два законопроекта «об иноагентах»: первый называется «О прозрачности иностранного влияния», второй — «О регистрации иностранных агентов».

Netgazeti приводит текст совместного заявления общественных организаций без изменений:

«Спасибо молодежи, женщинам, рабочим, ученым, учителям, врачам, представителям культуры и спорта, виноделам, предпринимателям, фермерам, всем, кто стоит на правильной стороне истории и выражает свое мнение перед лицом насилия и репрессий правительства! Неустанная борьба общества против принятия российского закона и отклонения от европейского курса дала первые результаты.

7 марта 78 депутатов большинства парламента Грузии поддержали в первом чтении российский закон, направленный против грузинского народа. По мнению всех международных партнеров Грузии, этот закон является Великой российской стеной между Грузией и Евросоюзом. Обсуждение российского закона в парламенте унижает достоинство всех граждан и является антиконституционным шагом, что подтвердил президент Грузии.

Принятие этого закона в первом чтении стало прямым продолжением антизападных кампаний, проводимых властями, и постоянной делегитимизации европейских институтов. Мы информируем общественность о том, что процедуры отзыва законопроекта, принятого в первом чтении, не существует, он может быть отозван только на пленарном заседании. Соответственно, парламенту необходимо еще раз проголосовать по российскому закону и отклонить его, а инициаторам официально отозвать вторую версию российского закона, по которой голосование не проводилось. Это будет официальным извинением перед грузинским народом.

Таким образом, мы требуем:

Парламенту следует немедленно провести пленарное заседание, на котором он вновь проголосует за российский закон и официально отклонит его;
Немедленно освободить всех задержанных, которые защищали европейское будущее Грузии и протестовали на улицах против российского закона, унижающего достоинство Грузии и ее народа.
Заявление открыто для всех организации и медиа, желающих присоединиться».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.