Новости Грузии

Гахария о разгонах акций в 2019 и 2023 году: «Между этими двумя протестами есть огромная разница»

Гахария о разгонах акций в 2019 и 2023 году: «Между этими двумя протестами есть огромная разница»

Бывший глава правительства и МВД Грузии Гиорги Гахария считает, что между акциями 20 июня 2019 года и 7-8 марта 2023 года была большая разница.

Об этом политик заявил в интервью «Deutsche Welle». Его спросили, чем разгон акции 20 июня (когда Гахария занимал пост главы МВД) отличается от разгона недавних акций.

«Сегодня этот протест был мирным. 20 июня митингующие нападали на парламент, попытались войти в здание парламента, и это было просто нарушением. Они нападали на полицию, и, кстати, полиция терпеливо это переносила более 3-4 часов, но когда мы говорим об этих двух митингах, мы просто не можем их сравнивать, это совершенно разные истории. Поэтому следствие в связи с 20 июня установило, что были индивидуальные факты, но в целом применение силы со стороны полиции было легитимным и вопросов в связи с этим не было. Когда мы сравниваем эти два протеста, главное, что они совершенно отличаются друг от друга. Это причина, по которой я критикую нынешние действия полиции и МВД, то, как они действовали в этой ситуации», — сказал он.

В том же интервью политик заявил, что власти Грузии не заинтересованы в получении статуса кандидата в члены ЕС и ведут российскую пропаганду. Он добавил, что смена внешнеполитического курса началась после войны в Украине.

По его мнению, отзыв законопроект об «иноагентах» и реакция на это в России является дополнительным признаком того, что власти Грузии действовали в интересах Москвы.

«Пытаясь сохранить власть, правительство естественно двигается в направлении России. Сегодняшняя структура правительства попросту несовместима с европейской демократией», — заявил бывший премьер.

На вопрос, несет ли Бидзина Иванишвили ответственность за смену курса, Гахария ответил, что без него это произойти не могло.

«Он действует в интересах Кремля, ведет страну к России, а причины и мотивация для меня не важны. Для меня важно, что если Грузия не будет частью большого соглашения после окончания ужасной войны в Украине, то она останется в контексте Южного Кавказа и никто не знает, когда еще откроется окно для вступления в Евросоюз», — отметил Гахария.

Он также рассказал, что создал новую политическую партию так как чувствовал ответственность в связи с откатом демократии в Грузии.

«Может быть, я был самой эффективной персоной для незаконной консолидации власти в руках Иванишвили, но я не могу поверить, что человек, который мог сыграть очень позитивную роль в истории стран, скажет, что уходит из политики, но при этом ставит цель сохранить власть и к сожалению, готов заплатить за это любую цену — в том числе внешнеполитическую ориентацию страны. Это — моя ошибка, я должен вернуть долг грузинскому народу», — резюмировал Гахария.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.