Новости Грузии

Гиорги Амилахвари назначен министром образования Грузии

Гиорги Амилахвари назначен министром образования Грузии

Гиорги Амилахвари назначен министром образования. Об этом 20 марта заявил премьер-министр Иракли Гарибашвили.

До назначения министром Амилахвари был депутатом «Грузинской мечты» и возглавлял Комитет парламента по образованию и науке.

По словам Гарибашвили, Амилахвари «успешно» руководил комитетом, и с ним связаны «многочисленные важные инициативы».

«Он очень хорошо знает ситуацию на всех уровнях образования и те проблемы, которые еще остаются в системе образования», — сказал премьер-министр.

Амилахвари по профессии юрист, в различные годы работал на разных должностях.

2018 – 2019

Заместитель председателя Совета по аккредитации образовательных программ

2010 – 2020

Проректор, ректор, доцент права Тбилисского открытого университета

2008 – 2010 гг.

Литовская инвестиционная компания ООО Филиал «Saverus» в Грузии, главный юрист в «Saverus Georgia»

2007 – 2008 гг.
Аппарат государственного министра, главный специалист по вопросам европейской и евроатлантической интеграции

Амилахвари подвергся резкой критике за свое заявление в октябре 2020 года, когда детей ударило током у недавно открытого фонтана в парке Ваке. В результате инцидента погибла 13-летнаяя девочка.

«У несовершеннолетнего ребенка должен быть сопровождающий, чтобы он не шел туда, где идет реконструкция», — сказал Амилахвари, когда о смерти ребенка еще не было известно.

Позже он извинился перед членами семьи погибшего ребенка. По его объяснению, на момент первоначального заявления у него не было информации о том, что инцидент произошел в уже реабилитированном фонтане.

Бывший министр образования Михаил Чхенкели, по данным правительства, возвращается к научной деятельности и продолжит работу в качестве председателя Международного консультативного совета Кутаисского международного университета.

По словам Гарибашвили, Чхенкели, «осуществивший множество проектов и заложивший основу для многих реформ», покинул свой пост по собственному желанию.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.