Новости Грузии

Отчет Госдепа США о правовой системе Грузии

Отчет Госдепа США о правовой системе Грузии

В отчете Государственного департамента от 20 марта указано что, несмотря на то, что независимость судебной системы гарантирована Конституцией и законом, в Грузии наблюдаются признаки вмешательства в судебную систему. Согласно отчету, судьи в стране уязвимы для политического давления как внутри судебной системы, так и за ее пределами.

Госдеп также отмечает, что «Коалиция за прозрачное правосудие» обеспокоена отсутствием независимости в системе правосудия Грузии. Среди проблем, выявленных в прошлом году упоминается и наличие определенной группы влияния в Высшем совете юстиции. В Госдепартаменте указывают, что НПО называют эту группу «кланом» и отмечают, что Высший совет юстиции имеет большое влияние на отдельных судей.

В отчете отмечается, представители гражданского общества согласны с тем, что реформы проведенные в судебной системе были неэффективными из-за отсутствия политической воли.

В нем также упомянуто, что в июне прошлого года Евросоюз выдвинул 12 предварительных условий для получения Грузией статуса кандидата, одно из которых предполагает реформирование судебной системы.

В документе указано, что «Коалиция за независимое правосудие» считает, что разработанный парламентом план действий и поправки в закон не решают главных проблем, таких как неформальное, клановое влияние в системе правосудия.

В отчете также говорится, что за отчетный период 2022 года несколько бывших судей публично подтвердили, что по конкретным делам на них оказывалось давление со стороны других судей.

Госдеп пишет и о практике затягивания рассмотрения судебных дел. В этом контексте упоминается недостаточное количество судей. В Госдепе отмечают, что в нехватке судей, неправительственные организации винят Высший совет юстиции, так как он препятствует появлению в системе новых кандидатов.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.