Новости Грузии

Глава Минфина Грузии: Таможенными органами принято 1020 решений о возврате подсанкционных товаров

Глава Минфина Грузии: Таможенными органами принято 1020 решений о возврате подсанкционных товаров

Министр финансов Лаша Хуцишвили выступая сегодня, 23 марта в Парламенте Грузии заявил, что таможенными органами страны принято 1020 решений о возврате с таможни подсанкционных товаров.

В ходе своего выступления в формате «Министерский час» Министр финансов рассказал о процессе исполнения международных санкций в отношении Российской Федерации и вновь подчеркнул, что за прошедший год не было выявлено ни одного случая нарушения введенных против РФ санкций.

Как отметил министр финансов, в Грузии осуществляется централизованный контроль всех санкционных товаров, а также тех таможенных операций (включая экспорт, реэкспорт и транзит), которые могут осуществляться подсанкционными лицами или компаниями.

В своем выступлении Министр отметил, что с первых же дней введения международных санкций в Департаменте таможенной службы и Службы доходов была создана соответствующая рабочая группа, которая осуществляет контроль за исполнением санкций.

«За указанный период было создано 16 риск-профиля, на основании которых выявляются и контролируются перемещение запрещенных товаров на таможенную территорию Грузии лицами и компаниями, находящимися под санкциями, а также процедуры транзита, экспорта и реэкспорта», — сказал министр финансов Лаша Хуцишвили.

По его словам, с первых дней введения санкций Грузия получила доступ к международной санкционной обучающей платформе DOLFIN, и на данный момент уже два сотрудника Таможенного департамента получили сертификат эксперта по обеспечению соблюдения санкций.

«В результате вышеуказанных мероприятий принято 1020 решений таможенных органов о возврате подсанкционных товаров из пунктов таможенного контроля, более 600 решений таможенных органов об отказе в устном/письменном обращении лица о намерении вывоза или реэкспорта товаров в экономические зоны зазора», — сказал министр финансов.

По его словам, в основном это были товары для домашнего хозяйства.

Как отметил министр, для перемещения товаров военного и двойного назначения по территории Грузии требуется специальное разрешение, которое выдается Министерством обороны и Службой доходов. Выдача таких разрешений приостановлена ​​с начала боевых действий в Украине, в связи с чем не было выдано ни одного разрешения.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.