Новости ГрузииПолитика

Премьер Грузии заявил, что акции против закона об «иноагентах» управлялись экстремистскими силами

Премьер Грузии заявил, что акции против закона об «иноагентах» управлялись экстремистскими силами

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили продолжает дискредитировать участников митингов 7-8 марта. «Экстремистские, радикальные и анархистские силы во главе с пятой колонной», — так он высказался в адрес участников протеста против закона об иноагентах, выступая сегодня с трибуны парламента.

По словам премьер-министра, в организации «насильственных акций» принимали прямое участие «так называемая пятая колонна и подконтрольные ей молодежные организации» партий ЕНД и «Гирчи-больше свободы». Он назвал их «деструктивными силами, действующие внутри нашей страны»:

«Задача т.н. пятой колонны и сил их союзников из вне, состояла в том, чтобы сменить правительство, и устроить здесь т.н. революцию. Последняя попытка была, напомним, пару недель назад 7-8 марта. В организацию этих акции были напрямую включены т.н. пятая колонна и управляемые ею экстремистские радикальные анархистские силы, контролируемые ими молодежные организации «Национального движения», «Гирчи — больше свободы», и анархистское движение «Клуба Франклина».

Вы помните их попытки напасть на полицию, мы видели как бросали коктейли Молотова, бросали камни в полицию и т.д. Это была насильственная акция, которую правительство отразило своей мудростью и силой», — заявил Гарибашвили.

В своем выступлении он также упомянул депутатов Европарламента заявив, что в то время, когда, по его оценке, в Тбилиси «насильственные группы нападали на полицию», от них исходили призывы о том, что «пришло время свергнуть и сменить режим»:

«Кроме того, я напоминаю вам, что некоторые члены Европарламента делали т.н. поощрительные заявления. В то время когда агрессивные группы нападали на полицию, бросая бутылки с зажигательной смесью, камни, мы слышали прямые призывы некоторых депутатов Европарламента о том, что сейчас самое время свергнуть этот режим и т.д.

Этот план, конечно же, провалился, и враги нашей страны снова проиграли. В заключение я хотел бы вам сказать, что главная задача состоит в том, чтобы сохранить стабильность внутри нашей страны, сохранить мир и не допустить, чтобы здесь произошла какая-либо конфронтация и война», — заключил Гарибашвили.

В марте текущего года правительство Грузии планировало принять закон об иноагнетах, который предусматривал регистрацию большей части гражданского сектора и СМИ в качестве «иностранных агентов». Западные партнеры четко предупредили власти Грузии, что в случае принятия этого закона страна потеряет возможность получить статус кандидата на членство в ЕС и европейскую перспективу в целом.

В результате массовых общественных протестов правительство пошло на попятную и на данном этапе отказалось принимать этот закон.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.