Новости Грузии

Как в Азербайджане используют кадры личной жизни против оппонентов власти

Автор: Ника Мусави

На протяжении последних нескольких месяцев одной из основных тем, волнующих гражданский сектор Азербайджана, был арест активиста Бахтияра Гаджиева и объявленная им в тюрьме голодовка. Но на исходе февраля эта история из очередного случая репрессий превратилась в сексуальный скандал: кто-то «слил» в интернет интимные фото, видео и переписку Бахтияра Гаджиева с несколькими женщинами, также являющимися более или менее публичными фигурами. По мнению большей части представителей гражданского общества, это могли сделать только власти, каким-то образом получившие доступ к телефону, компьютеру и/или облачному хранилищу Гаджиева. И это уже не первый раз, когда в противостоянии властей с активистами в ход идут компрометирующие личные данные. Но сложившаяся сейчас ситуация примечательна тем, что жертвами в ней оказался не столько сам Бахтияр Гаджиев, сколько все те женщины, с которыми он, якобы, состоял в интимных отношениях.

Кто такой Бахтияр Гаджиев и как он оказался в тюрьме

41-летний Бахтияр Гаджиев занимается политическим активизмом с середины 2000-х годов. В 2010 году баллотировался в парламент. В 2011-м был приговорен к двум годам лишения свободы по обвинению в уклонении от воинской службы. Сам он назвал этот арест политически мотивированным, а международная правозащитная организация Amnesty International признала его «узником совести». В последующие годы он еще неоднократно заявлял о давлении со стороны властей, включая похищения, избиения и издевательства.

В декабре 2022 года Гаджиев был арестован по обвинению в хулиганстве и неуважении к суду (инцидент, произошедший годом ранее). Теперь ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Гаджиев в знак протеста объявил голодовку, требуя своего освобождения. К этому требованию подключились многие другие азербайджанские активисты, журналисты, политики и правозащитники, начав кампанию в соцсетях. Включая даже тех, кто его откровенно недолюбливал.

Репутация у Бахтияра Гаджиева среди представителей гражданского общества, в самом деле, неоднозначная. Искренность его борьбы с режимом неоднократно ставилась под сомнение. А то, что он поддержал вторую карабахскую войну 2020 года, еще больше навредило его имиджу, например, среди левых и феминисток. Но, несмотря на это, все сошлись во мнении, что Бахтияр арестован несправедливо и нельзя позволить ему заморить себя голодом в тюрьме.

В итоге, на 51-й день Бахтияр Гаджиев все же прекратил голодовку, заявив, что делает это по настоятельным просьбам родных, друзей и общественности, и что будет продолжать свою борьбу в правовом поле. Практически одновременно с этим был опубликован вышеупомянутый «компромат». И Гаджиев в одночасье из жертвы режима превратился в человека, который зачем-то собирал и хранил у себя весь этот заведомо опасный «интимный архив».

32-я Статья

Сбор, хранение и распространение сведений о чьей-либо частной жизни без его согласия запрещены Статьей 32 Конституции Азербайджанской Республики.
Правоохранительные органы свою причастность к публикации гаджиевского архива категорически отрицают и говорят, что вообще в глаза не видела ни его телефона, ни каких-либо других девайсов.

Правозащитник Руфат Сафаров, в свою очередь, говорит, что, находясь уже больше двух месяцев в тюрьме, Бахтияр Гаджиев никак не мог сам опубликовать эти материалы. Да и зачем ему портить себе репутацию в такой момент.

Член парламентского комитета по правам человека депутат Эльман Насиров пожимает плечами: мол, такое случается по всему миру, времена нынче опасные, повсюду хакеры рыщут. «Наше государство всегда предпринимает шаги по предотвращению подобных ситуаций и наказанию преступников», – говорит он.

Юрист и эксперт в области медиа Алескер Мамедли, напротив, считает, что государство не заинтересовано в такого рода расследованиях: «Если соответствующие структуры не расследуют такие преступления, значит, не хотят этого делать. Значит, они стремятся не наказать, а покрывать преступника».

Мнение Мамедли основано на том, что еще ни одно из похожих преступлений, совершенных в Азербайджане в минувшие годы, так и не было раскрыто. И все они были связаны с неугодными властям людьми.

Так, например, в 2012 году в интернете был опубликован секс-тейп журналистки Хадиджи Исмайловой, записанный на установленную в ее квартире скрытую камеру. Исмайлова обратилась в Европейский суд по правам человека, обвинив в записи и распространении видео власти Азербайджана. Суд обязал их выплатить журналистке компенсацию в размере 20 тысяч евро.

В 2021 году было распространено интимное видео Гюнель Гасанлы – дочери известного оппозиционера Джамиля Гасанлы. В том же году в сети были обнародованы материалы, касающиеся частной жизни гендерной активистки Нармин Шахмарзаде.

Внебрачный секс как компромат

Самое любопытное, что все эти материалы, предоставляемые обществу в качестве компромата, на самом деле, таковым не являются. То есть, в них нет ничего противозаконного, аморального или даже объективно скандального. Никакого насилия, растления малолетних или героиновых оргий. Это самый обычный, банальный секс или просто общение интимного характера между взрослыми людьми. Вся «проблема» в том, что секс этот, хоть и обычный, но внебрачный. И именно это является триггером для патриархального азербайджанского общества и превращает такие материалы в оружие. И, в первую очередь это, конечно же, касается женщин, для которых внебрачный секс считается аморальным.

В этом плане очень здоровую и несвойственную азербайджанским отцам реакцию выказал Джамиль Гасымлы в ответ на распространение секс-тайпа его дочери: «Моей дочери Гюнель 38 лет, и она больше 10 лет назад развелась с мужем. У нее может быть своя личная жизнь и она может создать новую семью. Это ей не может запретить никто, даже я. Здесь нет ничего необычного. Безнравственность – это когда суешь свой нос в интимную жизнь других и используешь это как средство политического шантажа».

Но, конечно, не все родители, братья, а тем более мужья в Азербайджане придерживаются столь прогрессивных взглядов. И именно на этом акцентируют внимание те, кто требуют привлечь к ответственности распространителей интимного архива Бахтияра Гаджиева. Мол, теперь благополучие и даже жизнь этих женщин находится под угрозой.

Гендерны активисткам такой взгляд на ситуацию сам по себе кажется преступным. «Многих беспокоит не столько вред, причиненный женщинам, сколько, то, что эти женщины являются возлюбленными, невестами, дочерями какого-то мужчины. Потому что в их глазах женщины делятся на две категории: члены их собственных семей и проститутки. Женщины, пострадавшие в этой истории, стали жертвами патриархальных ценностей, которые годами взращивали как правящая, так и оппозиционная группа мужчин», – пишет гендерная активистка Гюльнара Мехтиева.

Политолог Арастун Оруджлу также возлагает ответственность не только на непосредственных распространителей таких «компроматов», но и на общество, которое раз за разом охотно «попадается» на этот трюк: «Мы как общество в очередной раз потерпели поражение. Потому что используемые уродливые методы полностью оправдали ожидания тех, кто их использовал», – констатирует Оруджлу.

Он полагает, что общество должно, в первую очередь, выступать против распространения таких материалов, а не тиражировать их под каким бы то ни было предлогом, а уж тем более – не обсуждать.

Между тем, МВД сообщает, что несколько женщин и членов их семей подали жалобу на Бахтияра Гаджиева в связи с архивированием и хранением информации о них. Насколько усугубит это положение Гаджиева, все еще находящегося под следствием, пока неизвестно.


Материал подготовлен в рамках проекта «Вести из Южного Кавказа». Мнения и суждения, высказанные в статье могут не совпадать с позицией редакции «Netgazeti» и тбилисского офиса Фонда Heinrich Böll.

Как в Азербайджане используют кадры личной жизни против оппонентов власти

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.