Новости Грузии

Москва усматривает за протестами в Тбилиси Запад недовольный прагматичным курсом «Мечты»

Москва усматривает за протестами в Тбилиси Запад недовольный прагматичным курсом «Мечты»

Россия усматривает за протестами, прошедшими в Грузии в начале марта, стремление стран Запада дестабилизировать ситуацию в стране, убедить ее активно поддерживать Украину и разорвать отношения с Россией.

Как сообщает агентство «ТАСС», об этом в интервью RTVI заявил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин.

«За мартовскими протестами мы видим стремление Запада, недовольного прагматичным курсом грузинских властей, раскачать ситуацию в республике, склонить ее руководство к более активной поддержке Украины, разрыву связей с Россией», — сказал замглавы дипломатического ведомства.

По словам российского дипломата, несмотря на отсутствие дипломатических отношений и усилия Запада по давлению на Грузию,  сотрудничество между российской и грузинской сторонами «развивается, прежде всего, в торгово-экономической сфере».

Галузин также выразил убеждение, что «дальнейшая нормализация отношений между Россией и Грузией, объединенных общей историей и культурой, переплетением миллионов человеческих судеб, всецело отвечает интересам народов двух стран».

Акция протеста 7-8 марта в Тбилиси

«Грузинская мечта» планировала принять закон об «иностранных агентах».

После принятия аналогичного закона в России в стране практически исчезли независимые СМИ и гражданский сектор.

США и Евросоюз с самого начала заявляли, что в случае принятия российского закона Грузия потеряет шанс получить статус кандидата в Евросоюз. Тем не менее, парламент принял законопроект в первом чтении 7 марта, после чего в Грузии начались многотысячные  протесты.

Власти разгоняли протестующих в Тбилиси в течение 2 дней. За этот период на проспекте Руставели были повреждены автомобили и здание парламента, пострадали около 50 полицейских и многие участники акции, а число задержанных превысило 130 человек.

Наконец, на фоне неутихающих протестов правительство пошло на попятную и 10 марта отозвало оба законопроекта об «иноагентах».

Однако власти Грузии продолжили свою антизападную риторику и попытки дискредитировать участников протеста, навешивая на них ярлыки «нацистов», «врагов церкви», «сатанистов» и т. д.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.