Новости Грузии

Президент Грузии: Тбилиси и Москва говорят на одном языке о «втором фронте»

Президент Грузии: Тбилиси и Москва говорят на одном языке о «втором фронте»

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в своем ежегодном отчете перед парламентом раскритиковала правительство за разрабатываемый им заговор об опасности быть втянутой в войну.

Зурабишвили отметила, что в европейских рекомендациях нет ничего чуждого, наоборот, они являются отголоском грузинских традиционных ценностей.

«Что разделяет деполяризацию и нашу вековая толерантность? Что разделяет европейский запрос на судебную реформу и нашу укоренившуюся традицию правосудия, основанную на памятниках грузинского права? Что разделяет гендерное равенство и наши исторические [традиции] защищать законные права женщин (раньше многих других стран) и уважение к женщинам?

Сколько бы вы ни пытались распространять эти конспирологические теории второго фронта, грузинский народ прекрасно знает, что идея создания Евросоюза служит миру, а не войне», — сказала Саломе Зурабишвили.

Упомянув о Наблюдательной миссии ЕС работающей в Грузии, Зурабишвили напомнила, что Евросоюз напрямую служит миру и мирному развитию страны.

«Сколько, как бы вы ни старались навязать народу эти смоделированные сценарии, к которым привыкла предыдущая власть и подозрительно совпадающие с месседжами России и сепаратистов, вы не добьетесь результата. Это факт, что Тбилиси и Москва говорят на одном языке по поводу этого второго фронта.

Сколько ни пытайся доказать, что европейские и наши национальные интересы противоречат друг другу, от реальности не убежишь, ведь защита территории, деоккупация, усиление сил обороны, безопасность населения, развитие экономики и образования, все это немыслимо и невозможно без тесной связи и сотрудничества с нашими партнерами. Может кто-нибудь сказать мне, за счет чьих средств осуществляется прокладка подводного кабеля в Черном море и с кем он связывает нас? С Европой? Кто-нибудь, скажите, как бы развивалась наша обособленная система образования без присоединения к европейскому образовательному и научному пространству?», — сказала Зурабишвили.

По ее словам, защитить национальные интересы Грузии, находясь в изоляции, невозможно, и европейская перспектива для Грузии безальтернативна.

«Цель, которая сегодня объединяет меня и народ, была для меня решающей еще тогда, когда я стояла перед вами на президентских выборах. И более того, это была неизменная цель моей жизни — вывести Грузию в мир, где ее идентичность, независимость, свобода и будущее будут неприкосновенны. Другими словами, завершение освобождения от советского и российского давления и осуществление многовекового европейского стремления Грузии!», — сказала Саломе Зурабишвили.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.