Новости Грузии

В Иране выдан ордер на арест женщин, которые находились в магазине без хиджаба

В Иране выдан ордер на арест женщин, которые находились в магазине без хиджаба

Власти Ирана решили арестовать двух женщин после публикации видео, где находясь в магазине без хиджаба, неизвестный обливает их чем-то похожим на йогурт.

На видеозаписи видно, как две покупательницы, на которых не было хиджаба, подвергаются нападению со стороны мужчины в магазине после словесной перепалки. На кадрах видно, как мужчина выливает на их головы что-то похожее на йогурт. На арест двух женщин выданы ордера за «совершение запрещенного действия» — снятие хиджаба.

Судебные власти в городке недалеко от северо-восточного города Мешхед также выдали ордер на арест насильника «по обвинению в совершении оскорбительного акта и нарушении порядка», приводит заявление судебных властей агентство Reuters.

Кроме ордеров владельцу магазина, где это произошло «выданы необходимые уведомления о соблюдении правил и принципов шариата», — сообщили судебные власти города.

Сам же глава судебной власти Голамхоссейн Мохсени Эджеи ранее пригрозил «немилосердно» преследовать женщин, появляющихся на публике без одежды. Президент Эбрахим Раиси выступая в эфире напомнил, что иранские женщины обязаны носить хиджаб по «религиозным соображениям».

В сентябре 2022 года смерть 22-летней Махсы Амини после задержания за нарушение дресс-кода привела к продолжительным протестам.

Согласно исламскому закону Ирана, введенному после революции 1979 года, женщины обязаны покрывать волосы и носить длинную, свободную одежду, чтобы скрыть свою фигуру. Нарушительницам грозит публичное осуждение, штрафы или арест.

Описывая хиджаб как «одну из цивилизационных основ иранской нации» и «один из практических принципов Исламской Республики», в заявлении МВД Ирана говорится, что в этом вопросе не будет «отступлений или терпимости».

Министерство призывает граждан противостоять женщинам без одежды. Подобные директивы в прошлые десятилетия давали возможность сторонникам жесткой линии безнаказанно нападать на женщин.

Фото обложки из архива: EPA/ABEDIN TAHERKENAREH

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.