Новости Грузии

Известные грузинские певцы присоединились к «Движению за освобождение Ники Гварамия»

Известные грузинские певцы присоединились к «Движению за освобождение Ники Гварамия»

К «Движению за освобождение Ники Гварамия» присоединились известные грузинские певцы Тамрико Чохонелидзе, Лела Цурцумия, Лексени, Мераб Сепашвили и Паата Бурчуладзе.

Сегодня, 10 апреля, на пресс-конференции состоявшейся в парке «Дедаэна», основатель движения Бачана Шенгелия представил публике его новых членов.

Как заявил Шенгелия, он горд тем, что к требованию об освобождении Ники Гварамия присоединились многие известные врачи, профессора, художники, писатели, актеры и певцы, так их позиция очень важна:

«Многие присоединяются к движению за освобождение Ники Гварамия. До сих пор к этому движению присоединялись врачи, профессора, педагоги, художники, писатели, а сегодня к этому движению за освобождение Ники Гварамия, которым мы очень гордимся, присоединились и представителей творческой сферы, певцы, актеры. Их слова и позиция очень важны в этом нелегком пути», — сказал Бачана Шенгелия.

Как отметила певица Тамрико Чохонелидзе, арест Ники Гварамия – это очередной показатель того, что власти противодействуют вступлению Грузии в ЕС, что для грузинского общества недопустимо.

Певица также обратилась к президенту Грузии Саломе Зурабишвили заявив, что общественность должна знать, почему Зурабишвили так и не помиловала Нику Гварамия:

«Это борьба за закон и справедливость. Как долго страна может существовать со сломанной судебной системой. Заключение Ники – это очередной сигнал от наших врагов с грузинскими фамилиями, что да, этой стране не следует вступать в Евросоюз. Мы этого не допустим», — заявила она.

По словам Чохонелидзе, движение намерено защищать заключенного Гварамия, так как он оказался в тюрьме по «несправедливому, абсурдному обвинению». «Я бы сказала госпоже Саломе, если она не освобождает [Гварамия], то грузинский народ достоин того, что бы ему сказали, почему [она его] не освобождает», — добавила певица.

В феврале этого года в Грузии было создано «Движение за освобождение Ники Гварамия». Цель движения — добиться выхода из тюрьмы генерального директора оппозиционной телекомпании «Мтавари архи» («Главный канал»). Основу движения заложили члены «Интеллект-клуба». По их словам, путь к европейскому будущему Грузии лежит через освобождение Гварамия.

Генеральный директор оппозиционной телекомпании «Мтавари» Ника Гварамия был арестован 16 мая 2022 года в зале суда.

Его приговорили к трем годам и шести месяцам лишения свободы по обвинению в злоупотреблении служебным положением, а именно – в использовании служебного автомобиля для семейных нужд.

2 ноября Тбилисский апелляционный суд оставил это решение в силе.

Посольство США в Грузии отреагировало на отклонение апелляции, сказав, что в то время, когда приверженность Грузии беспристрастности судебной системы и плюрализму медиа является предметом особого внимания, продолжающееся заключение Ники Гварамия ставит под угрозу четкий выбор грузинского народа и «заявленную цель руководства Грузии – более безопасное, демократическое, европейское будущее».

Независимые эксперты, представители неправительственных организаций и политики считают арест Гварамия политически мотивированным.

Исполнительный директор правозащитной организации Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс также назвала это дело политически мотивированным.

  • По словам Лексман, предоставление Грузии статуса кандидата связано с вопросами Гварамия и Саакашвили
  • Как выполнить требования ЕС? — Помиловать Гварамия и прекратить преследование СМИ
  • Комментарии в Facebook

    NewsTbilisi

    Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.