Новости Грузии

Премьер Грузии раскритиковал решение Госдепа США о введении санкций против судей

Премьер Грузии раскритиковал решение Госдепа США о введении санкций против судей

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что полностью поддерживает попавших под санкции судей. Это первый комментарий премьера после объявления Госдепом США о введении санкций против трех действующих и одного бывшего судьи.

Сегодня, 10 апреля, Гарибашвили встретился с членами Высшего совета юстиции в Верховном суде. В состав совета входит и находящийся под санкциями Леван Мурусидзе.

«Мой основной посыл: Я, как глава правительства и представитель правящей партии, я полностью поддерживаю всех судей, во время нашего правления суд стал независимым, свободным от какого-либо вмешательства, как внутреннего, так и со стороны других стран. Конечно, любое вмешательство или какое-либо воздействие на судей недопустимо. Это абсолютно неприемлемо для всех нас, особенно для суверенного суда и судей суверенной страны», – заявил Гарибашвили.

По его словам, на встрече он подтвердил свою полную поддержку судьям заверл их в полной поддержке.

«Мы сделаем все возможное, чтобы защитить независимость суда, свободу суда от любого вмешательства, давления. Это наша заявленная политика и главная цель, к которой мы стремимся после того, как наша команда пришла к власти», — добавил премьер-министр.

Напомним, 5 апреля США ввели санкции в отношении трех действующих судей Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия и одного бывшего судьи Валериана Церцвадзе «в связи с их причастностью к значительной коррупционной деятельности».

После объявления о санкциях ряд судей выразили поддержку Мурусидзе. Среди них и Дмитрий Гвритишвили. Он и попросил о встрече с премьер-министром.

  • Грузинский судья намерен обжаловать решение о санкциях в суде США
  • Экс-судья, один из детей которого является гражданином США, прокомментировал решение о санкциях
  • «Господин Блинкен, давно вы перестали травить во Вьетнаме женщин и детей химическим оружием!?» — антиамериканское заявление грузинского судьи
  • Комментарии в Facebook

    NewsTbilisi

    Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.