Новости Грузии

«Не могу принять заявления о существовании коррупции в суде» — Глава Высшего совета юстиции

«Не могу принять заявления о существовании коррупции в суде» — Глава Высшего совета юстиции

Сегодня премьер-министр Ираклий Гарибашвили встретился с членами Высшего совета юстиции. После встречи он и председатель Верховного суда и Высшего совета юстиции Грузии Нино Кадагидзе провели совместный брифинг.

После выступления Гарибашвили, с заявлением в связи с санкциями введенными Госдепом США в отношении трех действующих и одного бывшего судьи Грузии, выступила и Кадагидзе. Она отметила, что несмотря на просьбу, ей не представили обоснований для обвинений в коррупции:

«Несмотря на мою личную просьбу, мне не были предоставлены, не то что обоснованные доказательства, но даже предположения и намеки на то, что стало основанием для обвинения моих коллег в коррупции. Поэтому я полностью их поддерживаю. Я, как председатель Верховного суда, председатель Высшего совета юстиции, буду гарантом неприкосновенности и свободы каждого нашего судьи», — заявила Нино Кадагидзе.

По словам Кадагидзе, она сожалеет о том, что имеют место попытки перенести «политические страсти на суд». При этом она отметила, что суд в Грузии никогда не был так свободен от коррупции.

«Иначе для меня немыслимо то беспрецедентное и непонятное решение, которое было принято госсекретарем США в отношении трех действующих судей, судьи с пожизненными полномочиями и одного бывшего судьи о наложении на них санкций. За прошедшие годы суд столкнулся с рядом острых вызовов, но я хочу громко сказать, что никогда, ни на каком этапе не было такого реального, настоящего и ощутимого достижения, как свободная от коррупции судебная система. Соответственно, я не могу принять никаких заявлений о существовании коррупции в суде», — заявила она.

Кадагдзе также указала, что грузинское правосудие опережает ряд стран «по всем аспектам, по всем параметрам».

«Каждый может ошибиться, но я считаю, что признавать ошибку — это только черта сильных, и поэтому оставляю большую надежду на то, что соответсвующий орган или ведомства пересмотрят этот вопрос. Наступил тот этап, когда правительство должно вмешаться в ряд вопросов. В любом случае, я считаю, что можно разработать нормативную базу, основанную на определенных правильных взглядах, которые мы также обсудили с премьер-министром, это фактически исключит любую форму вмешательства в суд и сведет к минимуму влияние политики в суд», — сказала Нино Кадагидзе и поблагодарила Гарибашвили за поддержку и сотрудничество.

Премьер-министр Грузии призвал относится к судьям уважительно

Премьер Грузии раскритиковал решение Госдепа США о введении санкций против судей

5 апреля США приняли решение ввести санкции против трех действующих и одного бывшего судей Грузии. Госдеп США ввел санкции в отношении председателя Тбилисского апелляционного суда Михаила Чинчаладзе; члена Высшего совета юстиции и судьи Апелляционного суда Левана Мурусидзе; заместителя председателя Тбилисского апелляционного суда Ираклия Шенгелия и бывшего председателя Тбилисского апелляционного суда (бывший судья) Валериана Церцвадзе. Санкции распространяется не только на этих судей, но и на членов их семей.

Как заявили в Госдепе США «эти лица злоупотребили своим должностным положением председателей судов и членов Высшего совета юстиции Грузии, подрывая верховенство закона и общественное доверие к юридической системе Грузии».

Судей, против которых введены санкции, неправительственный сектор считает членами т.н. «судебного клана».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.