Новости Грузии

Контранаступление Украины возможно начнется летом

Контранаступление Украины возможно начнется летом

Визит премьер-министра Украины в Вашингтон во вторник предваряет решающий или переломный момент в оборонительной войне Украины против России, поскольку Киев готовится начать контрнаступление, которое определит дальнейший ход войны.

Премьер Денис Шмыгаль в эксклюзивном интервью The Hill заявил, что контрнаступление может начаться уже летом, отметив, что наиболее сильное давление в отношении начала контрнаступления исходит изнутри самой Украины.

— «Мы не чувствуем давления со стороны наших друзей о начале контрнаступления. Все наши друзья и партнеры четко понимают, что для того, чтобы перейти в контрнаступление, нужно быть готовым к этому на 100 процентов, и даже больше».

Его визит проходит на фоне утечки разведданных, в которых содержатся мрачные оценки США относительно сокращающихся боеприпасов ПВО Украины.

На вопрос о том, как утечки документов влияют на планирование контрнаступления Украины, Шмыгаль решительно заявил, что Украина освободит свои земли.

— «Мы уже много раз доказывали… У наших международных партнеров мы просим больше военных ресурсов, таких как танки, боеприпасы, самолеты и бронетехника», — написал он в текстовом сообщении.

Пока что Киев и Вашингтон оценивают ущерб от утечки секретных разведданных, которые, как предполагается, впервые появились игровых чатах Maincraft. Документы содержат детали о состоянии фронта боевых действий и степени вовлеченности американской помощи.

Ожидания от украинского контрнаступления являются экзистенциальными. Украине необходимо нанести России решающий военный удар, чтобы вернуть как можно больше территории, а также создать ключевой рычаг для потенциальных переговоров с президентом РФ Путиным. Однако утечки разведывательной информации вызывают вопросы о том, были ли нарушены тактические планы и были ли выявлены какие-либо уязвимые места.

Украинские войска ведут тяжелую и жестокую борьбу за контроль над восточноукраинским городом Бахмут. И решение проблемы нехватки боеприпасов и оружия — от тяжелой артиллерии, бронетехники, танков и средств ПВО — считается ключевым фактором в определении сроков начала контрнаступления.

Риски провала серьезны. Хотя президент Байден заявил, что США будут поддерживать Украину «столько, сколько потребуется», усталость от войны угрожает солидарности — среди американской общественности, между союзниками Украины и даже среди украинского народа.

«Мы действительно видим потери в экономике, в человеческих жизнях, и эти потери действительно тяжело отражаются на всех нас», — сказал Шмыгал, но добавил: «Это не значит, что у нас не осталось храбрости, вдохновения или сил, чтобы бороться до победного момента, к которому мы все стремимся».

Миссия Шмыгаля в Вашингтоне является частью украинской военной стратегии — пока идет подготовка к боевым действиям, премьер-министр должен объединить страны-партнеры для оказания экономической поддержки, которая является таким же ключом к выживанию Украины и её обороне.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.