Новости Грузии

Кезерашвили стоит за с глобальной мошеннической сетью — расследование BBC

Кезерашвили стоит за с глобальной мошеннической сетью — расследование BBC

Согласно журналистскому расследованию BBC, бывший министр обороны Грузии и владелец телеканала «Формула» Давид Кезерашвили связан с «глобальной мошеннической сетью состоящей из сотен различных инвестиционных брендов», которая заработала на обмане клиентов более миллиарда долларов.

Речь идет о финансовых махинациях осуществляемых посредством т.н. «колл-центров».

По данным журналистов BBC, они выявили 152 компаний входящих в мошенническую сеть. Эта сеть известна полиции под названием «Milton Group».

Схема мошенничества выглядит так:

Компании размещают рекламу в социальных сетях, обещая гражданам ЕС высокую прибыль от инвестиционных вкладов; Мошенник связывается с заинтересованной стороной и «оформляет инвестиционный вклад»;
После «инвестирования» деньги фактически попадают в руки мошенников. Суммы оказываются на их криптовалютных счетах, затем их след исчезает.

Кто стоит за схемой — согласно расследованию BBC

Согласно расследованию журналистов ВВС, в компаниях, связанных с «Milton Group», директорами являются пять человек — Давид Тодуа, Рати Челидзе, Гурам Гогешвили, Иосиф Мгеладзе и  Майкл Бенимин.

Журналисты-расследователи просмотрели т.н. «панамские документы» и обнаружили, что четверо из них были либо директорами, либо высокопоставленными чиновниками в офшорных компаниях. Как указано в публикации, в конечном итоге эта информация привела журналистов к  Давиду Кезерашвили.

По данным следствия, в открытом доступе нет документов, которые подтверждали бы связь Кезерашвили с сетью офшоров, однако его имя фигурирует в так называемых панамских документах как основателя или владельца контрольного пакета акций некоторых компаний. BBC предполагает, что Кезерашвили является главой этой сети.

Также несколько бывших сотрудников компаний, связанных с «Milton Group», говорят, что имели прямой контакт с Кезерашвили и знают, что он причастен к деятельности сети.

По данным BBC, Кезерашвили часто рекламировал мошеннические торговые платформы в своих личных аккаунтах в социальных сетях. «На сайте деловой сети LinkedIn он использовал свою учетную запись почти исключительно для продвижения вакансий и публикации сообщений о компаниях, связанных с «Milton Group», — указывает издание.

Кроме того, ему принадлежат офисные здания в Тбилиси и Киеве, где располагались компании.

Журналисты также указывают, что в социальных сетях есть фотографии директоров компаний, связанных с «Milton Group», подтверждающие их тесные социальные связи с Кезерашвили, причем один из них является родственником бывшего министра обороны.

Адвокаты Кезерашвили заявили BBC, что он отрицает какую-либо связь с «Milton Group». Гурам Гогешвили, Рати Челидзе  и Иосиф Мгеладзе также также отрицают обвинения. Майкл Бенимин на вопросы журналистов не ответил.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.