Новости Грузии

Кезерашвили: Я отказываюсь от контрольного пакета «Формулы»

Кезерашвили: Я отказываюсь от контрольного пакета «Формулы»

Основатель телекомпании «Формула» Давид Кезерашвили отказывается от владения контрольным пакетом телеканала. Его заявление опубликовала телекомпания «Формула» сегодня, 18 апреля.

Как заявил Кезерашвили сегодня в Грузии сложная ситуация, а гражданское общество вступает в решающую фазу борьбы с российским олигархическим режимом.

«Для Иванишвили неоднократно выражавшееся общественное единство в отношении стремления страны к Западу означает, что его 11-летние усилия по превращению Грузии в открытую платформу для путинской России обречены. Перманентное поражение России в войне с Украиной — признак приближения олигархического режима к финишу», — отметил экс-министр.

При этом он отметил, что для властей в Грузии и ее неформального правителя, независимые СМИ являются проблемой. «Независимые от российского олигархического режима финансовые ресурсы, политические партии, гражданский сектор, медиа, молодежь особенно опасны для лидера «Грузинской мечты»», — добавил он.

Поэтому, по словам Кезерашвили, у него не остется сомнений, в том, что он является личной мишенью для Бидзины Иванишвили. «Безосновательные обвинения политических деятелей, решения в судах управляемых «кланом», ежедневные ложные обвинения со стороны государственных пропагандистских СМИ — является признаком того, что меня выбрали в качестве одной из крупных мишеней и что правительство любой ценой хочет нанести ущерб моему бизнесу и репутации», — считает бизнесмен.

Вместе с тем он отметил, что в журналистском расследовании Британского общественного вещателя, в его отношении был допущен ряд неточностей, которые «усилили» ранее вымышленное обвинение.

«Во-первых, об авторе рас следовательского материала: журналист представляет израильское издание The Times of Israel (не BBC) и годами пытается нанести ущерб деловой репутации. Примером тому являются его публикации в израильских СМИ. Я не знаю, какова мотивация автора. Отмечу только, что большая часть его материалов странным образом совпадает со лживыми нарративами российского режима по многим вопросам, в том числе и по вопросам системы обороны грузинского государства, что всегда было и продолжает волновать Россию особенно в отношение к моей работе», — отметил Кезерашвили.

Говоря об обвинениях в участии в мошеннической схеме связанной с т.н. колл-центрами, Кезерашвили заявил, что не отказывался сотрудничать с журналистами.

«Есть около 50 страниц документов, документирующих многочисленные сообщения моих адвокатов с группой авторов. Хочу указать, что в его материалы не было включено ни одного предоставленного мною фактического обстоятельства, опровергающего его предположения», — указывает бизнесмен.

Как пояснил Кезерашвили, эпизод когда журналист пришел к нему в квартиру, а он якобы отказался с ним говорить, произошел около 7 часов утра. «Дома его встретил мой несовершеннолетний сын, у которого, естественно, не могло быть ответов на интересующие его вопросы», — указал он.

При этом бизнесмен вновь заявил, что не имеет связей с Milton Group или связанной с ним сетевой деятельностью.

«Это ложь, якобы какая-то из моих компаний делала веб-сайты для так называемой Milton Group. Ни одна из моих компаний никогда не занималась брендингом или веб-доменами для этой торговой платформы. Документов, подтверждающих такой факт, в природе нет.

Информация, указанная в материале, намеренно вводит аудиторию в заблуждение, будто электронные письма моей компании и т.н. веб-сайты Milton Group располагались на тех же серверах. Поясню: кибербезопасность моих компаний и моей электронной почты обеспечивается третьей стороной. Поскольку моя электронная почта неоднократно подвергалась кибератакам, обслуживающая компания часто меняет серверы для обеспечения высокой безопасности», — заявил Кезерашвили.

Он также отметил, что информация о том, что его бизнес-центр в Киеве является «домом для мошеннических колл-центров», торгующих компьютерными программами (программным обеспечением), является ложным:

«Со всей ответственностью заявляю, что мошеннические компании никогда не работали в принадлежащих мне коммерческих зданиях в Киеве. Кроме того, никогда не проводилось никаких расследований в отношении компаний, арендующих коммерческие площади в этих зданиях».

«Как вы знаете, критические СМИ в Грузии, в том числе «Формула», одним из основателей которой я являюсь, систематически освещает правительственную схему т.н. колл-центров. Основываясь на имеющихся фактах и подтвержденных материалах, мы предложили следственной группе приехать в Тбилиси и провести следственные действия при поддержке критических медиа, действующих в Грузии, однако они отказались от этого предложения по той причине, что это не входило в их обязанности и интересы на данном этапе. Здесь я хотел бы отметить, что «Формула» оказывала группе всяческую помощь. Они обратились к телевидению за материалом для трансляции и получили все.

Поскольку я сам являюсь владельцем СМИ, то знаю, что журналист не может быть застрахован от ошибок, однако в указанном следственном материале имеет место намеренное искажение ряда фактов. Ложные обвинения и предположения, высказанные в публикации, можно подробно обсуждать бесконечно, но я остановлюсь на этом и позволю себе сказать, что обвинения, связанные с т.н. колл-центрами, являются частью клеветнической кампании против меня, проводимой властями Грузии с 2012 года. Это было частью нескольких разбирательств, инициированных запросом о моей экстрадиции, который суды Франции и Великобритании сочли политически мотивированным и отклонили. Аналогичный вывод содержится на этот счет в отчетах Госдепартамента США, европейских институтов и некоторых местных или международных правозащитных организаций.

Исходя из вышеизложенного, я приложу все усилия, чтобы доказать в суде несправедливость выдвинутых в фильме-расследовании обвинений. Я полностью доверяю британской системе правосудия и уверен, что она разделит аргументы моей юридической команды, которая уже готовит все необходимые документы. Общественность будет проинформирована о деталях юридических процедур на всех этапах. Также еще раз заявляю, что при наличии интереса я готов сотрудничать с любым следственным органом Европы и предоставить имеющуюся у меня информацию о тех высокопоставленных лицах в Грузии, которые фактически причастны к созданию т.н. колл-центров», — отметил экс-министр.

Здесь же он указал, что основанная им телекомпания «Формула» является «одним из важных островков свободного вещания в Грузии».

«В этом пространстве профессионалы своего дела имеют полную редакционную свободу. «Формула» находится под постоянным давлением правительства. Сегодня я понимаю, что люди, работающие там, в своей борьбе нуждаются не только в моей помощи и ресурсах, но и в моральных силах — их надо убедить в том, что обвинения в мой адрес клеветнические, а предположения беспочвенны. Точно так же все мои друзья в политике и на общественной арене нуждаются в такой же моральной выдержке. Для этого, как я уже говорил выше, я сделаю все.

Вот и ответ на вопрос — можно ли в будущем получить нового олигарха в форме меня? По опыту Грузии последних лет, это понятное опасение, и я понимаю, что у многих уважающих меня людей может возникнуть этот вопрос.

На протяжении многих лет я и моя семья неоднократно думали, не лучше ли отказаться от борьбы и жить в мирном режиме, насколько это возможно в вынужденной эмиграции. В наши дни этот вопрос вновь стал для нас актуальным, но как только мы допускаем такую ​​перспективу, то сразу чувствуем ответственность. Как я могу дистанцироваться от всего, когда я могу заложить хоть один кирпичик в борьбе с российской олигархией. Поэтому заявляю, что, несмотря на создавшуюся вокруг меня сложную обстановку, мой выход из процессов рассматриваться не будет. Однако я принимаю решение дать телекомпании «Формула» вместе с моей помощью возможность создать медиа-модель совершенно новую и уникальную по опыту….>Решение таково: я отказываюсь от контрольного пакета «Формулы» и передаю половину имеющейся доли коллективу телекомпании. А после окончания олигархического правления я полностью передам свою оставшуюся долю коллективу «Формула». После исчезновения фактора Иванишвили и окончательного вхождения в западное пространство, я уверен, что у свободных СМИ будет много других источников существования и без моего участия, и именно здесь моя деятельность в направлении поддержки СМИ и вообще, всем видам участия в грузинской политике придет конец.

Большое спасибо Формуле, каждому ее сотруднику. Мне очень жаль, что вам пришлось участвовать в такой несправедливой борьбе по независящим от вас причинам. Ваша гражданская позиция и профессиональное достоинство всегда были и будут образцом для меня и, главное, для многих молодых журналистов. Я хотел бы поблагодарить зрителей, которые были рядом с вами во многих сложных ситуациях и остались верны «Формуле». Сегодня этот канал руководствуется высокими стандартами журналистского профессионализма и в этом плане совершенно не выделяется на грузинском медиа-рынке.

Подводя итог, еще раз заверяю всех вас, что пройду все процедуры британской правовой системы, чтобы доказать беспочвенность обвинений, выдвинутых в международных СМИ. Я не сомневаюсь, что морально буду и впредь поддерживать свободные СМИ и помогать всем тем группам, которые хотели бы наконец избавиться от российского болота», — написал Кезерашвили.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.