Новости Грузии

Кобахидзе: Не могу сказать, что шанс на получение статуса превышает 50%

Кобахидзе: Не могу сказать, что шанс на получение статуса превышает 50%

По словам председателя «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе, решение о статусе кандидата от Грузии в конце года будет зависеть от развития событий в регионе.

«Предположительно, что к тому времени война в Украине не завершится в силу различных факторов, в том числе и того, что в следующем году предстоит [проведение] многих выборов, но я все еще имею большие надежды на то, что в конечном итоге глобальный и региональный контекст изменится в нашу пользу, и нам все равно будет предоставлен статус кандидата. Я не могу сказать, что вероятность этого превышает 50%, но надеюсь, что политический контекст будет работать в нашу пользу», — сказал Ираклий Кобахидзе в эфире «Имеди».

Евросоюз оценит прогресс Грузии, Украины и Молдовы в рамках пакета расширения осенью этого года.

Европейская комиссия дает рекомендации Совету, который принимает окончательное решение о статусе. Президент Европейского совета Шарль Мишель подтвердил, что Евросоюз примет решение о дальнейшей интеграции Молдовы, Украины и Грузии на саммите в конце года и поднимет этот вопрос на заседании Совета.

  • Оливер Вархей: Весной 2023 года ЕК представит Совету ЕС информацию о выполнении Грузией 12 приоритетов
  • Посол Евросоюза в Грузии: «Получение статуса кандидата зависит от прогресса, который будет достигнут»
  • «Еврокомиссия поддерживает рекомендацию о предоставлении Грузии статуса кандидата» — Рикард Йозвяк
  • Комментарии в Facebook

    NewsTbilisi

    Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.