Новости Грузии

В Грузии пройдет акция с требованием освободить Нику Гварамия

В Грузии пройдет акция с требованием освободить Нику Гварамия

Движение, созданное с требованием освобождения основателя «Мтавари Архи» Ники Гварамия, анонсировало проведение акции. Как заявил основатель движения Бачана Шенгелия, арестом Гварамия, власти Грузии саботировали процесс вступления Грузии в ЕС.

Шенгелия отмечает, что 16 мая исполнится 1 год, как Ника Гварамия находится в незаконном заключении, и его освобождение — одна из рекомендаций Еврокомиссии:

«Приговор Нике Гварамия — это классическое подтверждение существования политического правосудия в стране, и мы видели несколько дней назад, что Соединенные Штаты Америки наложили санкции на 4 судей, что является четким подтверждением того, что на самом деле, правосудия в стране нет», — сказал Шенгелия.

По мнению участников движения, вопреки ожиданиям общества, президент Грузии Саломе Зурабишвили не помиловала Гварамия, тем самым «фактически став соучастницей преступных действий правительства, продлив незаконное заключение Ники Гварамия и нанеся ущерб европейскому будущему страны».

«Наше движение выходит на новый этап работы с неправительственными и международными организациями, дипломатическим корпусом, а также всеми оппозиционными политическими партиями, чтобы оказать максимальное давление на лиц, принимающих решения, и вынудить их освободить Нику Гварамия в кратчайшие сроки. Что восстановит законность и приблизит нас к статусу страны как кандидата на членство в ЕС.

Мы также планируем провести акцию протеста, о которой проинформируем общественность в ближайшее время», — заявили участники движения, отметив, что сделают все, чтобы как можно скорее положить конец незаконному заключению Ники Гварамия.

Ранее 12 депутатов Европарламента обратились с письмом к президенту Грузии Саломе Зурабишвили и призвали к помилованию Ники Гварамия, одного из основателей и директора телекомпании «Мтавари архи».

За несколько дней до письма, 2 ноября, Тбилисский апелляционный суд отклонил апелляцию Гварамия и оставил его в тюремном заключении на 3 года и 6 месяцев. Решение суда раскритиковали оппозиция, международные партнеры, защитники прав СМИ и другие общественные организации. Часть гражданского общества в очередной раз призвала президента помиловать Гварамия.

Офис народного защитника Грузии 7 декабря заявил, что в уголовном деле директора телекомпании «Мтавари архи» Ники Гварамия «подтверждается политическая мотивация», и нарушена статья 18 Европейской конвенции о правах человека, которая касается ограничения прав по политическим мотивам.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.