Новости Грузии

В Аджарии разрушается 189-летняя мечеть

«Она уникальная и была такой красивой, что невозможно было глаз оторвать, а теперь здесь невозможно пройти, что бы не упасть», — говорит Давид Палавандишвили, осторожно открывая  расписанную красочной резьбой дверь мечети, которой уже почти два века.

В Аджарии разрушается 189-летняя мечеть

Старинная мечеть построенная в 1834 году расположена в селе Зваре в районе Кеда в Аджарии. После нескольких лет обращений от населения, власти дали мечети статус памятника культурного наследия, однако это не помогло спасти исторический памятник. Внутренние стены и пол мечети настолько поврежден, что здесь опасно ходить.

В Аджарии разрушается 189-летняя мечеть

В Аджарии разрушается 189-летняя мечеть

В Аджарии разрушается 189-летняя мечеть

В Аджарии разрушается 189-летняя мечеть

«Хорошо, что в этом году снежной зимы не было, во время сильного снегопада она могла быть полностью разрушена…» — говорит Давид Палавандишвили, он живет в селе Зваре и помнит, как впервые обратился к правительству с просьбой спасти мечеть.

«Наверное, лет 10-12 назад обращались, но безрезультатно… Года 3-4 назад перекрыли крышу, а вот тут опорный столб нужно укреплять, реставрировать для этого нужны соответствующие специалисты, соответствующие материалы», — рассказывает нам Давид Палавандишвили, обращая наше внимание на резьбу по дереву.

В Аджарии разрушается 189-летняя мечеть

«Мастер лаз построил эту мечеть из тиса, материал везли из Мериса, это был монастырь… Потом, при Советском Союзе, ее превратили в склад: хранили лавр, табак… Во многих деревнях мечети сожгли, разрушили, но у нас она сохранилась. Мечеть не перестраивалась после 90-х годов.

Я всегда захожу сюда на 5 минут, если прохожу мимо. Власти не нашли денег на реставрацию мечети, а так здесь все можно восстановить. Пусть муниципалитет поборется за выделение 20-25 миллионов и потратит их на здесь [на реставрацию]», — сказал нам Давид Палавандишвили.

В Агентстве по охране культурного наследия Аджарии нам сообщили, что в ближайшее время планируется объявить тендер на реставрацию мечетей Зваре и селе Дзенцмани.

Посредством тендера в 2021 году были приобретены проекты реабилитации мечетей Зваре и Дзенцмани на общую сумму 49 450 лари, хотя тендер на проведение реабилитационных работ пока не объявлен.

Почему тендер не был объявлен до сих пор, когда проекты реабилитации были переданы в конце 2021 года? — В Агентстве по охране культурного наследия Аджарии вопрос оставили без ответа. Что касается проекта, нам сообщали, что материалы по нему следует запрашивать как публичную информацию.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.