Новости Грузии

Опрос IRI: 45% опрошенных считают политику правительства преимущественно или полностью пророссийской

Опрос IRI: 45% опрошенных считают политику правительства преимущественно или полностью пророссийской

Согласно исследованию «Международного республиканского института» (IRI), большинство опрошенных жителей Грузии выступают за вступление страны в НАТО и Евросоюз, а главной угрозой считают Россию.

При этом 45% опрошенных считают внешнюю политику правительства преимущественно или полностью пророссийской.

Оценка внешней политики

Преимущественное число респондентов, 45%, считают, что внешняя политика правительства либо более пророссийская, чем прозападная [20%], либо полностью пророссийская [25%].

17% считают политику правительства полностью прозападной, а 21% считают ее скорее прозападной, чем пророссийской. 17% либо не имеют позиции по этому вопросу, либо отказались отвечать.

На вопрос, какой должна быть внешняя политика Грузии, подавляющее большинство [82%] ответили, что она должна быть прозападной. 50% заявили, что политика должна быть исключительно прозападной, 32% выступили за сохранение при этом отношений с Россией. Лишь 2% поддержали полностью пророссийскую политику, 7% разделяют идею сохранения отношений с Западом.

НАТО и Европейский Союз

Абсолютное большинство опрошенных выступило за вступление Грузии в Евросоюз. Полностью поддержали вступление в ЕС — 75%, частично — 14%. По сравнению с мартом количество граждан придерживающихся этой позиции увеличилось на 5%.

77% из них выступают за вступление в Евросоюз, даже если это приведет к разрыву торговых отношений с Россией. Кроме того, 45% называют укрепление экономики основным преимуществом вступления в Европейский Союз.

Что касается причин неприсоединения к Евросоюзу, то ответы следующие:

  • политическая нестабильность в Грузии — 34%;
  • неисполнение условий соглашения об ассоциации – 17%;
  • внутренняя оппозиция в Грузии — 13%;
  • противодействие членов ЕС – 11%;

80% частично или полностью выступают за вступление в НАТО, главными выгодами вступления в альянс указывались безопасность и обороноспособность страны.

Что касается причин не вступления в НАТО, то ответы следующие:

  • противодействие России – 23%;
  • статус оккупированных территорий – 22%;
  • политическая нестабильность в Грузии — 11%;
  • противодействие членов НАТО – 7%;

Отношения с Россией

Большинство респондентов считают Россию главной внешнеполитической [87%] или экономической [76%] угрозой.

Кроме того, по сравнению с опросом сентября прошлого года уменьшилось количество сторонников дальнейшего диалога с Россией — с 59% [34% — полностью, 25% — частично] до 53 [26% — полностью, 27% частично].

Половина опрошенных [20% — частично, 30% — полностью] негативно оценивают отношения правительства Грузии с Россией. 40% [10% — полностью, 30% — частично] дают положительную оценку, 10% отказались отвечать или не имеют позиции по этому вопросу.

Учитывая нынешние отношения между Грузией и Россией, 54% [39% — частично, 15% — полностью] респондентов чувствуют себя в безопасности, живя в Грузии. Число респондентов с таким мнением увеличилось на пять процентных пунктов по сравнению с сентябрьским опросом. Не чувствуют себя в безопасности 44% [33% — частично, 11% — полностью]. Только 2% отказались отвечать или не имели позиции по этому вопросу.

5% считают агрессию России против Грузии завершенной и маловероятной в будущем. 17% говорят, что агрессия завершена, но, скорее всего, продолжится. 76% считают, что агрессия продолжается.

Отношение к присутствию граждан России в стране

В рамках исследования респондентов спросили, какие права должны быть у российских граждан в Грузии.

  • за безвизовый въезд граждан России в Грузию выступили 13%;
  • за право на регистрацию бизнеса — 7%;
  • за право на покупку недвижимости — 4%;
  • ничего из вышеперечисленного – 79%.

Что касается мнения о выходцах из России, то респондентам было предложено несколько мнений.

Граждане России очень приветствуются в Грузии — 4% [в сентябре прошлого года — 13%];
Терпим, потому что они нужны нашей экономике — 25% [в сентябре прошлого года — 26%];
Лучше бы они уехали из Грузии — 29% [в сентябре прошлого года — 17%];
Граждане России не должны приезжать в Грузию, пока Грузии не будут возвращены оккупированные территории — 37% [в сентябре прошлого года — 38%];
Прочее – 1% [в сентябре предыдущего года – 2%];
Не знаю/отказ от ответа – 5% [в сентябре прошлого года – 5%].


Исследование IRI было проведено в период с 4 по 23 марта 2023 года от имени центра исследований Международного республиканского института представителем «Baltic Surveys»/The Gallup Organization, доктором Расой Алишаускене. Полевые работы проведены IPM. Данные собраны путем прямого интервьюирования. Выбор охватил 1 500 респондентов, имеющих право голоса. Данные были взвешены в соответствии с возрастом, полом, регионом и размером поселения. Погрешность составляет +/- 2.5 %. Показатель отклика – 63%.

Исследование стало возможным благодаря поддержке американского народа посредством Агентства США по международному развитию (USAID).

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.