Новости ГрузииПолитика

Алиев и Блинкен обсудили вопрос защиты прав армянского населения Карабаха

Алиев и Блинкен обсудили вопрос защиты прав армянского населения Карабаха

В телефонном разговоре, состоявшемся сегодня, 1 мая, госсекретарь США Энтони Блинкен и президент Азербайджана Ильхам Алиев обсудили армяно-азербайджанские отношения и открытие Азербайджаном нового контрольно-пропускного пункта между Карабахом и Арменией.

Согласно официальному сообщению, в ходе беседы Энтони Блинкен подчеркнул значимость мирных переговоров между Азербайджаном и Арменией и пообещал необходимую поддержку со стороны США. Он также заявил, что верит в возможность достижения мира, и затронул вопрос строительства погранично-пропускного пункта на азербайджано-армянской границе.

Как сообщила пресс-служба главы азербайджанского государства, в свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что установка погранично-пропускного пункта на Лачинской дороге осуществлена в соответствии с международными правилами.

«В связи со строительством погранично-пропускного пункта «Лачин» на азербайджано-армянской границе Президент Ильхам Алиев заявил, что установка этого пункта была обеспечена в рамках суверенных прав Азербайджана и в соответствии со всеми международными правилами», — говорится в сообщении.

Президент Азербайджана подчеркнул, что «целью является не ограничение движения, а наоборот, обеспечение контроля, и через этот пункт уже осуществляется проезд». Он также отметил, что права армянского населения Карабаха будут обеспечены в рамках Конституции Азербайджана и международных документов, сторонницей которых выступает страна.

23 апреля 2023 года Азербайджан объявил об установлении контрольно-пропускного пункта на въезде в Лачинский коридор. Лачинский коридор связывает Карабах с Арменией, а значит, и с внешним миром. По официальной версии Азербайджана, блокпост необходим для предотвращения нелегальной переброски военной техники и живой силы из Армении в Карабах. По мнению армянской стороны, Азербайджан пытается максимально усложнить жизнь карабахским армянам, заставить их чувствовать себя незащищенными и «изгнать» их из Карабаха.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.