Новости Грузии

Эрдоган: В Сирии уничтожен лидер «Исламского государства»

Эрдоган: В Сирии уничтожен лидер «Исламского государства»

Согласно заявлению резидента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, турецкая разведка уничтожила предполагаемого лидера террористической группировки «Исламское государство» Абу Хусейна аль-Кураши.

В телеобращении президент Турции отметил, что спецслужбы долгое время следили за аль-Кураши, в итоге он был уничтожен в результате спецоперации 29 апреля.

Эрдоган пообещал, что Турция продолжит борьбу с террористическими организациями, что будет способствовать безопасности Европы, хотя Европа «не знает или не хочет этого знать».

По данным «CNN», аль-Кураши стал главой «Исламского государства» в октябре прошлого года, когда его предшественник Абу аль-Хасан аль-Хашеми был убит бойцами Свободной сирийской армии.

«Исламское государство» возникло в ходе гражданской войны в Сирии и некоторое время контролировало часть территорий Ирака и Сирии. Террористическая организация была фактически уничтожена в 2017-18 годах, хотя отдельные нападения с их стороны все еще фиксируются.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.