Новости Грузии

Каладзе о статусе кандидата: «Если дадут, будем рады. Не дадут, и это не проблема»

Каладзе о статусе кандидата: «Если дадут, будем рады. Не дадут, и это не проблема»

По словам мэра Тбилиси Кахи Каладзе, Грузия готова выполнить все критерии необходимые для получения статуса кандидата в члены ЕС, однако, по его словам, если стране не будет предоставлен статус, это «не будет проблемой». Об этом Каладзе заявил сегодня, 1 мая.

Он также добавил, что Грузия заслужила этот статус уже в прошлом году, а отказ в его предоставлении был политическим решением ЕС. В частности, по мнению Каладзе, страна не получила статус, потому что не присоединилась к санкциям и не ввязалась в войну:

«Я много раз повторял и еще раз скажу, что Грузия заслужила статус кандидата в Евросоюз. Это правда, что решение было принято по Украине и Молдове, но первыми, кто его заслужил, были мы. Не думайте, что мы упрекаем воюющую страну. Боже упаси. Наоборот, я всегда буду рад успехам украинцев. Однако, если смотреть реально, по параметрам и цифрам, то Грузия первая сделала конкретные шаги — проведение реформ, борьба с коррупцией и т.д.

Отказ в статусе кандидата был политическим решением, и общественность прекрасно понимала, почему это произошло. Правительство Грузии является для них проблемой, потому что оно не присоединяется к санкциям, не начинает войну и не открывает второй фронт в стране. Все это использовалось как своего рода рычаги воздействия», — пояснил Каладзе.

В связи с получением статуса кандидата в члены ЕС, журналисты спросили мэра о Нике Гварамия и Михеиле Саакашвили:

«Наше правительство готово, скрупулезно выполнить [условия] и сделать все, чтобы страна получила этот статус. Какое решение они примут, от нас уже не зависит. Если они нам его дадут, мы будем рады. Если не дадут, и это не проблема. В этом плане из 12 пунктов не упоминаются ни Гварамия, ни криминал Саакашвили», — сказал он.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.