Новости Грузии

В «Грузинской мечте» назвали возможные санкции «беспрецедентным событием в истории мировой демократии»

В «Грузинской мечте» назвали возможные санкции «беспрецедентным событием в истории мировой демократии»

Председатель фракции «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе заявил, что если против него, Ираклия Кобахидзе и Шалвы Папуашвили будут введены санкции, это подорвет демократию в стране.

Ранее представители оппозиции заявили, что эти трое политиков являются кандидатами на санкции, так как именно они препятствуют созданию следственной парламентской комиссии по изучению возможных нарушений в судебной системе Грузии.

«Это несерьезно, и представьте, как унизительно, когда вы сидите рядом со своим коллегой и просите политиков другой страны ввести против него санкции. Разница между нами в том, что мы говорим от имени «Грузинской мечты», а они говорят и угрожают от имени политиков других стран.

Это также и глупо. Как вы представляете себе санкции, налагаемые на политиков из-за процедурных вопросов?

Если мы действительно до этого дойдем, это будет беспрецедентным событием в истории мировой демократии. То, что кто, то начал это серьезно обсуждать. Это будет невероятным и если говорить о деятельности подрывающей демократию, то больше этого [уже ничего] не может быть», — сказал Мамука Мдинарадзе.

Накануне спикер Парламента Шалва Папуашвили сообщил, что в повестку дня пленарных заседаний парламента Грузии на текущую неделю не включен вопрос о создании временной следственной комиссии в связи с ситуацией в судебной системе.

«Если группа депутатов не согласна с повесткой дня или считает, что вопрос должен быть добавлен, то вы можно поставить вопрос о его внесении. Бюро и пленарное заседание обсудят это», — заявил он.

Депутат от «Лело» Анна Нацвилишвили в связи с этим заявила, что Папуашвили «единолично снял этот вопрос в нарушение Конституции».

Ранее оппозиционный депутат Тамар Кордзая отметила, что претендентами на санкции, должны стать Шалва Папуашвили, Ираклий Кобахидзе и Мамука Мдинарадзе, поскольку они являются главными политиками, препятствующими созданию следственной комиссии по изучению ситуации в судебной системе.

«Эти три человека должны стать претендентами на [введение против них] санкций, потому что по итогу, они парализуют парламентскую деятельность и фактически доказывают, что это единый «клан» и отдельно никакого «судебного клана» не существует. Они едины и вместе нарушают закон и Конституцию», — сказала Кордзая.

Срыв создания следственной комиссии

Ранее три раза подряд парламентское большинство «Грузинской мечты» сорвало процесс голосования по созданию временной комиссии по расследованию коррупционных фактов в судебной системе. На создании комиссии настаивала оппозиция. Этот вопрос стал актуальным после того, как четверо представителей судебной системы попали под визовые ограничения США.

Чтобы не довести дело до голосования по созданию следственной комиссии по изучению ситуации в судебной системе, депутаты «Грузинской мечты» и аффилированной с ней «Силы народа» не прошли регистрацию перед голосованием. По регламенту: нет кворума из 76 голосов, нет и голосования. Так поступили представители правящей силы на пленарных сессиях 18-го, 19-го и 20-го апреля.

Как заявил председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе срывом голосования большинство «выражает поддержку независимости суда и солидарность грузинским судьям».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.